МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ КЛИМЕНТ: "ИЗДАНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ - ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЦЕРКОВНОЙ МИССИИ".

           Согласно решению Священного Синода в этом году впервые будет отмечаться День православной книги. Этот День приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Он будет проходить во всех регионах России и призван стать важнейшим событием в жизни православного книгоиздательства.
           Сама идея учреждения ежегодного Дня православной книги была инициирована Святейшим Патриархом на первом заседании решению Священного Синода Русской Православной Церкви 18 ноября 2009 года. В своем выступлении Патриарх отметил, что, «наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании… В этот день можно было бы собрать издателей и вообще всех, кто работает на книжном поприще, совершить богослужение, провести какие-то конференции, расширенные заседания, в том числе Издательского совета. Можно проводить в этот день по приходам акцию «Православная книга — в каждую семью». Вообще, нужно подумать, как такой день можно было бы насытить содержанием». Это связано, прежде всего, с тем, что издание, распространение и популяризация православной литературы являются важнейшей частью церковной миссии, которой необходимо уделять самое пристальное внимание.
           Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Она — не только хранительница памяти о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее. Мы должны отдать должное тем, кто изобрел книгопечатание. Не было бы печатной книги – человечество не достигло бы такого уровня цивилизации, который есть сегодня. Изобретение книгопечатания дало большой толчок в развитии знаний. Через книгу научные достижения стали иметь широкое распространение и переходить от поколения к поколению; книгопечатание культурно обогатило народы, человечество стало передавать друг другу знания о Боге, о мире, основы своей веры и нравственности, через книгу получил развитие культурный обмен не только между разными народами, но между поколениями. Ее влияние на жизнь человечества определяющее, и мы можем предвидеть, каким будет будущее человека и общества по тому, что читают люди.
           Различные небывалые вызовы нашего секуляризованного общества ставят перед Церковью задачу особого свидетельства о непреходящих истинах Православной веры. ХХI век поставил перед человеком много разных вопросов, но не всегда можно встретиться со священником, который смог бы ответить на них, и невозможно на проповеди в храме услышать на все волнующие вопросы ответы, поэтому церковная литература на сегодняшний день является неотъемлемым и важнейшим компонентом христианской миссии. Как отметил Святейший Патриарх, современный человек не может быть христианином без чтения литературы, раскрывающей Православие. Любовь к Священному Писанию и православной книге должна быть у каждого человека, считающего себя принадлежащим к Церкви. Нам следует помнить то, что Евангелие — это дыхание Жизни. Вера должна охватывать всю жизнь человека, поэтому ее раскрытие должно быть не менее разносторонним, чем и сама жизнь. По этим причинам издание православной литературы — это одно из приоритетных направлений церковной деятельности, главнейший способ проповеди в наше время.
           Основной целью Дня православной книги является популяризация чтения высоконравственной духовной литературы. В его рамках во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдут «круглые столы» и конференции с участием священнослужителей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе и др. Организуются творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а также выставки редких рукописных и печатных книг из фондов областных, краевых и республиканских музеев. Во многих городах сейчас проходят благотворительные акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, вузы и другие образовательные учреждения. К празднованию подключены все епархиальные духовные учебные заведения.
           В рамках Дня православной книги Российская государственная библиотека подготовит выставку, посвященную истории издания русской православной книги. Название выставки: «Добро есть, братие, почитание книжное паче всякому христианину». На выставке будут представлены рукописные и печатные издания XV — XIX вв. Выставка откроется и будет работать 18 марта в здании Дома Пашкова.
           Важным мероприятием проекта «День православной книги» станет участие Русской Православной Церкви в XIII национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая пройдет с 10 по 15 марта в 57 павильоне ВВЦ, участие в открытии которой примет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
           По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, были отпечатаны значительные тиражи Священного Писания Нового Завета (издательство «Сибирская благозвонница») и книги «Непознанный мир веры» (издательство Сретенского монастыря) для благотворительного распространения 9-14 марта среди учащихся, военнослужащих, а также по социальным учреждениям во всех регионах России.
           Мероприятия Дня православной книги охватывают все возрастные группы населения России. Но особое внимание будет уделено детям, подрастающему поколению и молодежи, поскольку период молодости человека — это время наиболее активного становления его личности, но и время, наиболее опасное для дальнейшей его судьбы.
           Уверен, что мероприятия, проводимые в рамках Дня православной книги, привлекут внимание немалого числа людей всех возрастных групп к глубоким духовным корням нашей культуры и помогут им приобрести необходимые духовно-нравственные ориентиры.
           День православной книги 14 марта будет проведен во всех епархиях на территории Российской Федерации: пройдут праздничные богослужения, состоятся общие молитвы о книгоиздателях и книгоиздании. Потому что не может быть успешным любое церковное дело, если оно не предваряется и не сопровождается молитвой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.