ЧЕТЫРЕХТОМНИК "КРУГ ЛЕТА ГОСПОДНЯ" ПРЕДСТАВЛЕН СЛУШАТЕЛЯМ МОНАСТЫРСКИХ МИССИОНЕРСКИХ КУРСОВ.

          Екатеринбург, 19 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Слушателям миссионерских курсов, действующих при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, представлен четырехтомник "Круг лета Господня. Антология русской поэзии". Сборник издан московским Храмом Христа Спасителя.
          Это уникальное собрание поэтических текстов от XVII до XX веков (94 автора и более 700 стихотворений), небывалое доныне по объему и охвату, по словам доктора филологических наук Валентина Семеновича Непомнящего, автора предисловия и научного консультанта антологии, представляет образ русской поэзии как поэзии православного народа.
          Антология состоит из четырех томов ("Осень", "Зима", "Весна", "Лето"), каждый из которых включает два раздела - "Времена года" и "Православные праздники". Составитель - Ольга Нерсесова.
          Раздел "Времена года" состоит из стихов, которые, в большинстве своем, не заключают никакой собственно религиозной тематики, но представляют картины природы в разных ее состояниях, задавая космический ритм жизни мира, в его задуманных Творцом законах природной необходимости - образ грандиозного колеса годового цикла, полный красоты и благоговения перед премудростью Творения.
          Иллюстративный материал раздела состоит из десятков картин лучших русских художников-пейзажистов, а также сотен увеличенных фрагментов этих картин, служащих фоном для поэтических текстов.
          Стихи второго раздела "Православные праздники" снабжены подробными комментариями, в которых изложена историческая основа и традиция главных праздников Церкви. В художественном оформлении раздела использованы уникальные иконы из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, а также специально отреставрированные и впервые представляемые широкому читателю многочисленные фрагменты Хлудовской и Киевской Псалтырей (IX и XIV вв.).
          Издание антологии "Круг Лета Господня" благословлено почившим Святейшим Патриархом Алексием II в 2006 году. Сборник увидел свет в 2009-м. На Рождество 2010 года в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя антология русской поэзии "Круг Лета Господня" была преподнесена Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву.
          Накануне с четырехтомником познакомились слушатели миссионерских курсов. Подарочное издание предназначено для любителей поэзии, живописи, для верующих людей, и тех, кто впервые открывает для себя неизведанные пласты русской духовной культуры.
          Представление нового издания в Екатеринбурге превратилось в импровизированный литературный вечер. Гости и организаторы мероприятия вспоминали и читали стихи. Романсы на стихи русских поэтов исполнила заслуженная артистка России Галина Лебедева.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.