НОВО-ТИХВИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕДЛАГАЕТ ПАСХАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ.

          Екатеринбург, 19 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В старину на Руси празднование Пасхи отличалось особой торжественностью, именно на этот праздник все русские люди - от императора до простого крестьянина - старались преподнести близким самые лучшие подарки, передающие светлую радость Воскресения Христова.
          Первым подарком, который подносили друг другу сразу после праздничной службы, было, конечно, яйцо. Среди простого народа традиционным подарком были пестрые "крашенки" или "писанки", а состоятельные люди дарили друг другу маленькие чудеса декоративного искусства: яйца из дерева, кости, бисера, стекла, камня (в том числе из драгоценных и полудрагоценных камней), украшенные росписью или резьбой.
          Пасхальные яйца, которые преподносил своим близким император, были настоящими шедеврами ювелирного искусства и механики - их изготавливал знаменитый Карл Фаберже. К примеру, одно из таких яиц из зеленого самоцвета с золотом и прозрачными "каплями" бриллиантов вмещало в себя миниатюрный золотой корабль со сложной оснасткой.
          Кроме яиц обязательно нужно было одарить близких куличами, которых в те времена пеклось несколько десятков видов: лимонные, медовые, ореховые, фруктовые... Дарили также пасхи из золотистого творога, пять раз протертого через мелкое сито; начиненные изюмом, толченым миндалем, ванилью, шоколадом. Еще одним подарком был агнец - сдобный или масляный ягненок, стоявший на основании из свежей зеленой травки (травку выращивали специально к Пасхе).
          Пасха и традиционные подарки в ее честь возвращаются в нашу жизнь. В светлые дни Праздника праздников во многих домах вспоминают забытые рецепты кушаний и с любовью готовят куличи, расписанные христианскими символами; вышивают салфетки с узорами и надписью "Христос воскресе!"; собирают корзины с куличами и пасхами; и, конечно, для каждого подарка подбирают яйца: крохотные перепелиные, сладкие из фруктового сахара, легкие плетеные, выточенные из дерева или камня с изображениями храмов и икон…
          Кроме перечисленных подарков, весьма уместно подарить икону, картину христианской тематики или праздничное издание Евангелия.
          Большое разнообразие гостинцев и сувениров к грядущему празднику предлагает церковный магазин Ново-Тихвинского женского монастыря. Уже сейчас екатеринбуржцы и гости уральской столицы могут приобрести подарки для больших и маленьких, для друзей и близких. Их нельзя назвать дешевыми, но все внесенные за подарки пожертвования будут направлены на благое дело - на разнообразные нужды и развитие обители.
          Адрес Ново-Тихвинского монастыря: Екатеринбург, Зеленая роща, 1.

          Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.