КОНФЕРЕНЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБОВ ТРЕХ ЕПАРХИЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ В ОМСКЕ.

          Екатеринбург, 18 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Участники нескольких молодежных клубов приходов Екатеринбурга вместе со своими новосибирскими друзьями побывали с паломническим визитом в Омской епархии, сообщает пресс-служба Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии. Представители молодежного движения Екатеринбургской, Новосибирской и Омской епархий организовали конференцию; гости поклонились святыням омской земли.
          Вначале отправились в Ачаирский Крестовый монастырь, расположенный в 50 км от Омска. Здесь, вместе с насельниками обители и другими паломниками, участвовали в Крестном ходе, который возглавил митрополит Омский и Тарский Феодосий. Затем был совершен молебен у Креста, установленного в память всех умерших без покаяния и молитвы.
          История Ачаирского монастыря началась в 1905 году, когда место под его строительство освятил праведный Иоанн Кронштадтский. В 1930-х обитель закрыли, а в ее строениях разместили колонию, где с 1937-го по 1953-й погибло около ста тысяч человек… В память о жертвах большевистских репрессий в 1992 году был установлен Поклонный крест. Тогда же началось возрождение монастыря.
          Паломники совершили экскурсию по монастырю, побывали у целебного источника с уникальной минеральной водой, где был отслужен водосвятный молебен, после чего совершено омовение.
          В Омске православная молодежь молилась в Успенском кафедральном соборе и на месте обретения мощей священномученика Сильвестра Омского. Митрополит Феодосий пригласил гостей на трапезу, которая проходила в братском корпусе.
          На следующий день ребята причастились за Литургией в Свято-Никольском Казачьем соборе. Собор строился в XIX веке на пожертвования казаков, в советские годы в его помещении располагались административные учреждения, а ныне церковное здание реставрируется. В крипте собора - мраморные плиты с высеченными именами воинов, отдавших жизнь за Родину. Каждый год в определенные дни здесь собираются ветераны афганской и чеченской войн.
          После богослужения паломники отправились на экскурсию по исторической части Омска: побывали в Иверской и Алексеево-Серафимовской часовнях, возле памятника Достоевскому, прошлись по набережной Иртыша, видели единственный в России ледовый храм и еще много интересного. В заключение экскурсии поднялись на колокольню Успенского Кафедрального собора, с высоты которого любовались видами Омска.
          Затем в храме во имя Святой Мученицы Татианы началась конференция православной молодежи трех епархий, в ходе которой был организован телемост с Якутией.
          Представители молодежных клубов предоставили отчет о своей деятельности, рассказав об основных направлениях работы. Молодежная община Новосибирска регулярно проводит круглые столы. В Омске встречи проходят в одном из вузов: ребята читают акафисты, проводят Крестные ходы и занимаются миссионерской деятельностью. Православная молодежь Якутии рассказала о своей работе в детских домах.
          В результате общения и обмена опытом участники конференции пришли к выводу: необходимо создание единого информационного пространства для общения и объединения усилий молодежных организаций.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.