ПРИХОДСКИЕ ГАЗЕТЫ КАМЫШЛОВА И ЮШАЛЫ ДЕЛЯТСЯ РЕЦЕПТОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОСТНЫХ "ЖАВОРОНКОВ".

          Екатеринбург, 17 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 22 марта совершается праздник в честь Сорока Севастийских мучеников. По традиции, в память мучеников, принявших страдание за веру во Христа, в этот день на Руси пекли маленькие постные булочки, в форме птичек-жаворонков с изюмными глазами.
          "Идет весна. Прошумели скворцы над садом, - слыхал их кучер, - а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвостика", - написал Иван Шмелев в своем произведении "Лето Господне".
          В преддверии праздника две приходские газеты публикуют на своих страницах рецепты выпекания жаворонков из постного теста.
          Это газета "Камышлов православный" храма в честь Сорока Севастийских мучеников и "Приходской листок" храма во имя Святителя Николая Чудотворца рабочего поселка Юшала:
          "Для теста потребуется: на 2 кг муки - 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахара, 0,5 л воды, щепотка соли.
          Из куска хорошо выбродившего, крепкого, упругого теста раскатывается валик, нарезается на куски массой примерно 100 г. Затем раскатываются жгуты, так, чтобы один конец был тонким и гибким - головка, а все тело потолще, удлиненное, его надо слегка примять пальцами. Жгуты завязываются узлом, головке придается соответствующая форма.
          Слегка примять пальцами хвостик, веерообразно надрезать ножиком, сделать надрезы-перышки. Для крылышек тесто тонко раскатать, вырезать крылышко, надрезать перышки, смазать чаем, последняя деталь - изюминки-глазки.
          Смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, испечь в духовке и подавать к столу".
          

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.