В НОВОУРАЛЬСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО КИНОКЛУБА.

          Екатеринбург, 16 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Центральной публичной библиотеке Новоуральска прошло первое собрание молодежного православного киноклуба. Его открыл член православной общины храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского Вадим Дубовик, автор странички "Православная психология" в приходской газете "Сретение".
          Он следующим образом выразил цель создания киноклуба: "Сегодня, как и во все времена, перед человеком встает много вопросов нравственного, социального, духовного характера, но современный мир не спешит дать ему ответ на эти вопросы. Вернее, дает слишком много ответов, которые иногда противоречат друг другу. В то же время люди все сильнее замыкаются в себе, удаляются от окружающих и таким образом остаются один на один со своими недоумениями и хаосом современного нам мировоззрения. Цель, которую бы нам хотелось достичь: диалог с каждым заинтересованным человеком, раскрытие целостного непротиворечивого мировоззрения, основанного на тысячелетней христианской православной культуре и миропредставлении.
          Мы не навязываем свою точку зрения, но хотим открыть приходящим к нам православный взгляд, христианское отношение к обсуждаемому предмету или проблеме. Именно поэтому мы выбрали форму киноклуба, ведь кино - наиболее информативно доступная и действенная на сегодня форма влияния на человека. Из фильмов человек получает концентрированное представление о любой ситуации и формирует к ней свое отношение: ну где еще мы можем за два часа прожить воину, историческую эпоху или жизнь человека? Мы надеемся, что наше начинание вас заинтересует, и мы сможем кому-то помочь, ответить на сложные жизненные вопросы".
          Для первого просмотра был выбран фильм "Чудо" по сценарию писателя и сценариста Юрия Арабова. В основу сюжета новой ленты автора "Холодного лета пятьдесят третьего " и экранизации романа "Доктор Живаго " легла знаменитая самарская городская легенда о "стоянии Зои" - полувековой давности история о девушке из поволжского заводского поселка, в новогоднюю ночь не дождавшуюся любимого и начавшую танцевать с иконой Николая Угодника, да так и застывшую на несколько месяцев до Пасхи…
          Представить гостям картину вызвался Сергей Викторович Чекунов - врач-терапевт и частый гость приходской воскресной школы для взрослых, где он проводит беседы о христианском отношении к болезни и дает советы медицинского характера.
          После просмотра, на котором присутствовало более двадцати человек, Сергей Викторович рассказал о православном представлении, о чуде и отношении к нему. Кинопоказ вызвал массу вопросов, мнений и эмоций, и все присутствовавшие спешили ими поделиться.
          На следующей встрече, о месте и времени которой будет объявлено позднее, будет показана мелодрама Винсента Уорда по одноименной книге Ричарда Мэтисона "Куда приводят мечты" (1998).
          Серафимо-Саровский приход выражает благодарность за помощь в проведении встречи Центральной публичной библиотеке города, ее директору Светлане Федоровне Бартовой, сотрудникам Татьяне Валерьевне Гаркуновой и Марине Сергеевне Назаровой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.