НОВЫЕ ВЫШИТЫЕ СВЯЩЕННИЧЕСКИЕ ОБЛАЧЕНИЯ СОЗДАНЫ СЕСТРАМИ НОВО-ТИХВИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

          Екатеринбург, 16 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Одним из традиционных церковных искусств, возрождением которого занимаются сестры Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга, является вышивка. Монастырская вышивальная мастерская, начав свой путь несколько лет назад с разработки крестов для облачений, в настоящее время выполняет сложные вышитые архиерейские и иерейские облачения и такие предметы церковной утвари, как плащаницы, иконы, воздухи и покровцы. В работе сестрами используется современная техника, но все же вышивка остается вышивкой, и она, как любое искусство, требует и мастерства, и творческого подхода.
          К Пасхе в монастырской мастерской разработаны новые священнические облачения.
          Вышитое архиерейское облачение "Пасхальное". Облачение скомбинировано из золотой парчи и красного натурального бархата, вышивка шелком и метанитом. На саккосе вышита икона Воскресения, на палице - явление Христа св. Марии Магдалине. Отделка: рубиновые корунды в серебряной позолоченной оправе на крестах и звездицах, пуговицы из рубиновых корундов в серебряной позолоченной оправе; бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое архиерейское облачение "Иже херувимы". Материал: золотая парча или красная безворсовая ткань, вышивка шелком и метанитом. На саккосе вышитые иконы "Се Агнец" и ангельские силы, на большом омофоре иконы Господа Вседержителя и четырех евангелистов, на малом - иконы Господа Вседержителя и святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого. На палице - икона "Спас в силах", на поручах - "Благовещение Пресвятой Богородицы". Отделка: пуговицы из золотистого сердолика или бразильского агата в серебряной позолоченной оправе, бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое архиерейское облачение "Эдем". Материал: натуральный бархат фиолетового цвета, вышивка оттенками металликов. Отделка: сапфиры в серебряной позолоченной оправе на крестах и звездицах, пуговицы из перунита в цвет сапфиров; бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое архиерейское облачение "Цвет благоуханный" с иконой Господа Вседержителя. Материал: серебряная парча, вышивка шелком и метанитом; на спинке саккоса вышитая икона Господа Вседержителя. Отделка: пуговицы из граненного природного кварца в серебряной позолоченной оправе; бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое архиерейское облачение "Новгородское".
          Вышитое архиерейское облачение "Севастия". Материал: золотая парча или натуральный бархат белого цвета, вышивка шелком и метанитом. Отделка: пуговицы из граненого медового кварца или из золотистого сердолика в серебряной позолоченной оправе; бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое архиерейское облачение "Архиерее Твои, Господи". Материал: натуральный бархат, вышивка шелком и метанитом; на большом омофоре иконы Господа Вседержителя и четырех евангелистов, на малом омофоре иконы Господа и святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Отделка: пуговицы из золотистого сердолика; бахрома, кисти ручной работы.
          Вышитое иерейское облачение "Кириопасха". Материал: натуральный шелковый бархат, вышивка шелком и метанитом. На оплечии вышитая икона "Сошествие во ад", на епитрахили - иконы четырех евангелистов. На набедреннике вышита икона Распятия, на палице - икона явления воскресшего Господа Марии Магдалине. На поручах - иконы святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого. Отделка: пуговицы из корундов рубина в серебряной позолоченной оправе, ювелирные камни на кресте и звездице, кисти ручной работы.
          Вышитое иерейское облачение "Иже Херувимы". Материал: парча, вышивка шелком и метанитом. На оплечии, палице, епитрахили - вышитые иконы. Отделка: каменные пуговицы в серебряной позолоченной оправе, кисти ручной работы.
          Вышитое иерейское облачение "Цвет благоуханный" (по греческому канону). Материал: натуральный бархат, вышивка шелком и метанитом. На оплечии вышитая икона Господа Вседержителя в золотой ризе. Отделка: каменные пуговицы в серебряной позолоченной оправе, серебряная позолоченная бахрома.
          Вышитое иерейское облачение "Петергоф". Материал: бархат, вышивка шелком и метанитом. Отделка: бахрома.
          Подризники "Священницы Твои облекутся в правду", "Петергоф", "Севастия", "Суздаль", "Эдем", "Золотая нива". Материал: креп, вышивка метанитом. Отделка: бахрома.
          Подризник "Иже херувимы". Материал: креп (цвет ткани возможен любой из 7-ми богослужебных цветов), вышивка шелком и метанитом . Отделка: бахрома.
          Подризники "Виноградная лоза", "Владимир". Материал: креп-шелк, вышивка метанитом. Отделка: бахрома.
          Заказать облачения работы сестер Ново-Тихвинской обители можно по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1. Тел.: 8-902-270-40-50, (343) 251-14-48, 257-50-95, 257-06-42 (доб. 119).

          Фото

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.