ВЫПУСКНИКИ ЗВОНАРНЫХ КУРСОВ ПОБЫВАЛИ НА КОЛОКОЛЬНОМ ЗАВОДЕ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ.

          Екатеринбург, 16 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На звонарных курсах Екатеринбургской епархии состоялся очередной выпуск. Как рассказал руководитель курсов диакон Димитрий Бажанов, на протяжении нескольких месяцев слушатели обучались основам колокольного звона, изучали его теорию и устав, знакомились с искусством литья кампанов.
          На завершающем этапе обучения будущие мастера колокольного звона вместе со своим наставником отцом Димитрием отправились в Каменск-Уральский. Здесь, на колокололитейном заводе "Пятков и Ко" выпускники звонарских курсов Храма-на-Крови сдавали зачет по предмету "Искусство литья колоколов". Лекцию перед испытанием прочел директор предприятия Николай Геннадьевич Пятков.
          Поездка на колокольный завод - для слушателей звонарных курсов неотъемлемая часть обучения. Будущий звонарь должен знать свой инструмент: как его отливают, благодаря чему рождается мелодичный колокольный звон. На заводе можно наблюдать весь процесс изготовления кампана: от рабочего чертежа до проверки звучания готового изделия.
          После лекции Николай Пятков ответил на многочисленные вопросы курсантов. Затем - экскурсия по заводу, знакомство со всеми этапами отливки колоколов. И вот уже Николай Геннадьевич проводит зачет, задавая испытуемым вопросы. Все они справились с заданиями успешно.
          Ныне "дипломированные" звонари уже приступили к несению послушания в приходах Среднего Урала.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.