ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВСТРЕЧАЮТ БОГОРОДИЦЕ-ДЕРЖАВНЫЕ ХРАМЫ СРЕДНЕГО УРАЛА.

          Екатеринбург, 15 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 15 марта Церковь совершает празднование иконе Божией Матери "Державная". Этот образ был явлен 15 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой - в день отречения от престола Царя Страстотерпца Николая II, в канун великих потрясений, которые обрушились на Россию. Акафист явленной иконе Пресвятой Богородицы был составлен при участии Святейшего Патриарха Тихона, прославленном в лике святых в 1989 году.
          Престольные праздники встречают сегодня Богородице-Державные храмы Екатеринбургской епархии.
          Торжественная служба совершена в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев, где возведен храм в честь Державной Иконы Пресвятой Богородицы, построенном всего за семь месяцев и освященного 23 сентября 2002 года, в день двухлетия исторического визита в Екатеринбургскую епархию Патриарха Алексия II. Именно во время своего пребывания на уральской земле Святейший и благословил устроить в урочище Ганина яма монастырь.
Богородице-Державный приход несет служение в поселке Рефтинский. Чин закладки этого храма совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в 2004 году. Каменная церковь строилась на пожертвования жителей поселка, при участии местных предприятий и частных предпринимателей.
          К нынешнему престольному празднику приход в Рефтинском обрел 10 колоколов, изготовленных на благотворительные пожертвования в Каменске-Уральском, на заводе Николая Пяткова. Сегодня в его молитвенном помещении за праздничной Литургией собралось множество людей.
          У старого екатеринбургского железнодорожного вокзала, в память прибытия Царской Семьи на уральскую землю, ведется строительство храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Державная". Первый камень в его фундамент был заложен 15 марта 2008 года, в день празднования этой иконе. Тогда по улицам уральской столицы прошел Всероссийский Крестный ход "Под звездой Богородицы".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.