В КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПЕРЕДАНА КОПИЯ ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ.

           7 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. На богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов.
           Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
«Для меня особая радость совершить первую Литургию после возведения на Патриарший престол здесь, в кафедральном соборе Санкт-Петербурга, в храме, где пребывает чудотворный Казанский образ Божией Матери, Покровительницы нашего Отечества, — отметил Святейший Владыка. — Соприкосновение с Петербургом никогда не оставляет меня равнодушным, потому что именно с этим городом связаны лучшие годы жизни, мое христианское возрастание и первые шаги на пути служения Церкви. Поэтому, когда я встречаюсь с людьми, которых хорошо знаю на протяжении многих десятилетий, то все это наполняет сердце умилением, добрыми воспоминаниями. А взирая на современное развитие церковной жизни в Петербурге, я радуюсь всему тому, что происходит: открываются храмы, восстанавливаются монастыри».
           И хотя, по словам Его Святейшества, процесс возвращения Церкви ее святынь происходит «не без трудностей», Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что «восстановление справедливости» осуществится во благо всего народа.
           Казанскому собору Предстоятель Русской Церкви подарил список Нерукотворного образа Спасителя с памятной надписью и попросил паству возносить перед этой иконой молитвы за Предстоятеля, без которых, по словам Его Святейшества, «невозможно совершать Патриаршее служение». Исполняя просьбу благотворителей, Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскому собору копию Туринской Плащаницы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.