СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВСТРЕТИЛСЯ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ.

           4 марта 2010 года в Архиерейском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с одаренными детьми России – стипендиатами фонда «Новые имена».

           Во встрече приняли участие создатель фонда «Новые имена» И.Н. Воронова; президент фонда, член Совета по культуре при Президенте РФ Д.Л. Мацуев; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
           Святейший Патриарх Кирилл открыл вечер зажжением лампады. Юные дарования приготовили для Его Святейшества литературно-музыкальный концерт, в котором приняли участие ученики детских музыкальных школ и школ искусств города Москвы.
           Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поблагодарил школьников и членов фонда «Новые имена» за организацию вечера: «Это действительно праздник — видеть молодые таланты, видеть наших одареннейших исполнителей, совсем еще юных. Такая возможность очень усиливает чувство надежды».
           Святейший Владыка отметил, что фонд «Новые имена» создавался в тяжелые для страны годы экономического и политического коллапса. «Многие замечательные деяния начинаются в самое трудное время, — подчеркнул Предстоятель. — И когда строился Храм Христа Спасителя, многие говорили, что это несвоевременно, что не хватает денег. Однако храмы никогда не строились от богатства — все совершается по вере людей. Так же и таланты не зависят от материального фактора, но он необходим для того, чтобы талант мог раскрыться».
           По словам Его Святейшества, за 21 год существования фонду «Новые имена» удалось дать путевку в творческую жизнь многим одаренным детям. «Это замечательный пример гражданской инициативы, когда не по приказу сверху, не при государственной поддержке, а по реальной живой инициативе людей было сделано большое доброе дело», — подчеркнул Святейший Патриарх.
           Предстоятель Русской Церкви выразил признательность руководителям фонда и отметил важность активной поддержки молодых талантов. «Я хотел бы пожелать, чтобы динамизм, присущий вашей программе, всей вашей деятельности, не увядал, — обратился Святейший Владыка к организаторам вечера. — Мы знаем, что часто талантливые дети — из самых простых, необеспеченных семей. И поэтому всегда нужно находить средства для того, чтобы поддержать этих детей. Так было и в дореволюционной России, когда меценаты помогали талантам встать на ноги; нечто подобное происходит и в других странах. И то, что у нас эта замечательная инициатива возникла в самое трудное время — выстояла, выжила, ясно заявила о своей жизнеспособности — вызывает глубочайшее чувство уважения».
           Выразив надежду, что подобные встречи в Храме Христа Спасителя будут происходить и впредь, Святейший Владыка пожелал помощи Божией всем, кто несет ответственность за поддержку молодых талантов. «Я желаю, чтобы никогда в стране нашей не иссякал источник народной гениальности, народного таланта, потому что это самое драгоценное, что мы имеем. В этом залог успеха и процветания нашего Отечества», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
           В завершение встречи руководители фонда «Новые имена» преподнесли Предстоятелю книги «Поэты России» и «Поэты Москвы», памятный сувенир в честь 20-летнего юбилея организации, а юные художники столицы подарили Его Святейшеству свои художественные работы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.