АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ВОЗГЛАВИТ 14 МАРТА БОГОСЛУЖЕНИЕ В МОНАСТЫРЕ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ НА ГАНИНОЙ ЯМЕ.

          Екатеринбург, 12 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это образ Пресвятой Богородицы "Державная", явленный русскому православному народу 15 марта, в день отречения от престола Царя Страстотерпца Николая II.
          В уральской покаянной обители в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме 6 февраля 2002 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским           Викентием был заложен храм в честь Богородичной Державной Иконы.
          Строители возвели церковное здание всего за семь месяцев. 23 сентября 2002 года Владыка Викентий освятил новоотстроенный храм. Чин освящения был приурочен к двухлетию со дня исторического визита в Екатеринбургскую епархию Патриарха Алексия II. Именно во время своего пребывания на уральской земле Святейший и благословил устроить на этом месте монастырь.
          Богородице-Державная церковь отличается от других храмов обители расположением и размерами. Разместившись в центре обители, на небольшом пригорке, он величественно возвышается над всем монастырским комплексом. Высота строения вместе с крестом достигает 18 метров, площадь - 250 кв.м. Молитвенное здание, украшенное высокой каменной звонницей, может вмещать одновременно 500 человек.
          В честь праздника Державной иконы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит в обители на Ганиной яме Всенощное бдение. Начало Архиерейского богослужения - 14 марта в 17-00. Также Владыка совершит монашеский постриг тех, кто принял решение отказаться от мирского образа жизни, избрав путь жизни и духовного единения со Христом.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.