УРАЛЬСКИЕ КОЛОКОЛА ЗВОНЯТ В ХРАМЕ ИРКУТСКА, ГДЕ ВЕНЧАЛСЯ АДМИРАЛ КОЛЧАК.

          Екатеринбург, 11 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Иркутске восстановлен храм во имя Святого Архистратига Михаила.
          В 1904 году в этой церкви венчались будущий адмирал Александр Колчак и Софья Амирова. В то время Михаило-Архангельский, или Харалампиевский храм, еще называли Морским - потому что первое деревянное здание церкви строили промышленники, которые активно занимались "торговлей через море", как называлось направление на Алеутские острова.
          На первом этаже Михаило-Архангельской, или Харлампиевской церкви, уже идут службы. Храм в центре Иркутска сегодня, как и десятки лет назад, сверкает белоснежными фасадами. Новые колокола, которые изготовили мастера екатеринбургского предприятия "Благовест", звонят ежедневно.
          Реконструкция церкви в основном идет на пожертвования. Полностью свой прежний благолепный вид храм обретет через год или два.
          Настоятель храма Евгений Старцев сказал: "Укреплены стены, установлены своды, они же разрушены были, и колокольни у храма не было, и фундамент делали, и подвал копали, в общем, потрудиться пришлось".

www.irk.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.