РУКОДЕЛЬНИЦЫ ИЗ КРУЖКА "ПАРАСКЕВА" НАУЧАТ ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ ИГРУШКИ.

          Екатеринбург, 10 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В духовно-просветительском центре "Древо познания" прихода во имя Святителя Николая Чудотворца Тавды действует кружок рукоделия "Параскева", где рады каждому желающему научиться вязать и шить одежду для себя и своих близких. Цель деятельности кружка заключается в возрождении русских народных традиций женского рукоделия. В том, чтобы современники узнавали как можно больше о народных ремеслах, перенимали мастерство умельцев для того, чтобы опыт народа не канул в прошлое, а развивался и продолжал жить вечно.
          Горожанки занимаются в кружке любимым делом - вязанием на спицах и крючком, лоскутным шитьем и аппликацией, бисероплетением, художественной штопкой, вышиванием. Приобретают множество полезных, даже уникальных знаний и навыков по освоению прядения, лоскутной техники, изготовлению кукол из тканей и природного материала, знакомятся с историей национального русского костюма.
          Познать азы и премудрости рукоделия помогает Надежда Алексеевна Чепелкина, человек творческий, любящий и умеющий создавать красоту в доме своими руками. Надежда Алексеевна занимается не только со взрослыми, но и с учениками воскресной и общеобразовательной школ, а также с воспитанниками социально-реабилитационного центра "Золушка".
          Выполняя простейшие поделки, конструируя игрушки, ребенок, таким образом, входит во вкус самостоятельного труда.
          Все, кто посещает кружок "Параскева", наполняют дом уютными вещами, выполненными своими руками, обвязывают и обшивают своих близких. Испытав радость творчества, мастерицы оставляют в каждом изделии частичку души: тем самым вещи, сделанные собственноручно, становятся гораздо ценнее покупных.
          Кружок рукоделия "Параскева" ждет всех каждую пятницу с 16-30 в духовно-просветительском центре "Древо познания" (Тавда, ул. Ленина, 10, 2 этаж) тел. (34360) 3-17-73.
          Ныне тавдинские мастерицы готовы научить желающих изготовлению традиционной русской игрушки - куклы из ткани. Такая кукла, одетая в кокошник и яркий узорчатый сарафан, может стать хорошим подарком к приближающейся Пасхе.
          Также кружок "Параскева" мечтает приобрести ткацкий станок и просит откликнуться тех, у кого он имеется, но простаивает за невостребованностью.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.