ЦЕНТР "ГАМАЮН" ПРЕДЛАГАЕТ ЖЕЛАЮЩИМ ПОСЕТИТЬ "РАЙСКИЙ САД" ИЗ БИСЕРА.

          Екатеринбург, 10 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Две новые выставки открывает 12 марта екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн".
          В большом зале центра вниманию посетителей предложена экспозиция "Из дальних странствий возвратясь".
Путешествия по дальним странам, выезды на этюды, прогулка по лесу или парку - для каждого художника это источник вдохновения, новых эмоций и впечатлений.
          Валентину Михайловичу Ефремову, за почти пятидесятилетний творческий период, удалось объездить всю страну - от Камчатки до Карелии. Когда-то он был художником-любителем, сейчас это увлечение превратилось у него в основное дело жизни.
          На очередной выставке в центре "Гамаюн" можно будет познакомиться с живописными и графическими пейзажами В.М. Ефремова, выполненными в период с 1968 по 2009 годы, по этюдам и воспоминаниям о поездках по стране. Пейзажи объединены в серии с соответствующими географическими названиями: Белоруссия, Осетия, Казахстан, Карелия, Алтай, Крым, Байкал, Южный Урал.
          Работы В.М.Ефремова отличает использование мягких оттенков цвета, приглушенный колорит и особое реалистическое мастерство в изображении природы.
          …История изготовления бисерных изделий уходит корнями в глубокую древность. В России пик увлечения искусством бисероплетения пришелся на XVIII век. Мелкие бусины из цветного стекла - бисер и стеклярус - с успехом применялись для оформления дворцовых и усадебных интерьеров, им декорировалась одежда, украшались оклады икон, богослужебных книг, предметы быта.
          И поныне бисероплетение не выходит из моды. Популярность этого рукоделия объясняется его долговечностью, нарядностью и относительной простотой приемов создания изделий. Используя форму, цвет и изысканность этого древнего материала, можно создавать самые разнообразные изделия.
Свидетельство тому - первая персональная выставка екатеринбурженки Светланы Сапегиной, получившая название "Над бисерными райскими садами".
          Светлана Сапегина делает из бисера растительные композиции: цветы и деревья. Они отличаются высокой техникой исполнения и неиссякаемой фантазией, удивительно ярки и жизнерадостны. Это цветущая яблоня, русская берёзка, осеннее дерево, японские ирисы, экзотические орхидеи, трогательный букеты невесты и садовых ромашек…
          Прогуляться по изысканно возвышенным, поистине "райским" садам предлагает в эти весенние дни центр "Гамаюн".
          Также на выставке можно будет познакомиться с комодиками, шкатулками и другими предметами интерьера, украшенными мастерицей в технике "декупаж" (декорирование поверхностей вырезанными изображениями из дерева, кожи, ткани или бумаги).
          Адрес центра "Гамаюн": Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.
          Тел. для справок: 8 (343) 371-20-41

          Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.