К НАЧАЛУ АПРЕЛЯ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ УРАЛЬСКОГО ГОРНОГО ВУЗА ЗАВЕРШИТСЯ ОБУСТРОЙСТВО КРЕСТИЛЬНИ.

          Екатеринбург, 8 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". С 2004 года в Уральском государственном горном университете ведутся работы по восстановлению храма во имя Святителя Николая Чудотворца.
          Свято-Никольский храм был построен в 1877 году в качестве домовой церкви детского приюта. В 1914-м приютский корпус, в котором располагалась церковь, был передан новообразованному высшему учебному заведению Урала - горному институту. В советские годы церковное помещение занимали учебные подразделения этого вуза. В наши дни горняки восстанавливают историческую справедливость, Никольская церковь возрождается их общими усилиями.
          Студенты безвомездно потрудились на строительной площадке. Преподаватели и выпускники жертвовали на храм собственные средства. Ныне церковное здание украшает своими золотыми куполами перекресток улиц Куйбышева - Хохрякова. В нем идут отделочные работы.
          Как рассказал на недавней встрече со студентами второго курса ректор УГГУ профессор Николай Петрович Косарев, к началу апреля в храме горняков должна завершиться работа по обустройству отдельного крестильного помещения. И все желающие студенты могут принять таинство Крещения в церкви, к возрождению которой они приложили свой труд.
          Сам же Николай Петрович изъявил желание стать Крестным отцом. И процитировал ребятам мудрое поучение: "Если ты потерял богатство - то не потерял ничего, если потерял здоровье - то потерял половину, если веру - то потерял все". Также ректор призвал второкурсников рассказать своим товарищам о том, что отныне у каждого есть возможность креститься и посещать богослужения в студенческом храме.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.