"ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕ ДОЛЖНА ГОТОВИТЬ КИБЕРСУЩЕСТВ!".

          24 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Российскую академию образования (РАО), где принял участие в заседании президиума академии.
          Перед началом рабочей части заседания Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал президент РАО академик Н.Д. Никандров, который вручил Святейшему Патриарху Кириллу диплом почетного члена академии образования и букет цветов.
          Н.Д. Никандров напомнил присутствующим о вкладе Его Святейшества в разработку Основ социальной концепции Русской Православной Церкви — основополагающего документа, в котором значительное внимание уделено духовно-нравственному воспитанию молодежи. Также, по словам академика Н.Д. Никандрова, Святейший Патриарх Кирилл сыграл выдающуюся роль в принятии решения о включении в школьную программу курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
          «Ваше Святейшество, я думаю, Бог даст Вам еще многое совершить, но за то, что Вами уже было сделано в рамках продвижения идей христианского воспитания в России, мы и избрали Вас почетным членом академии», — сказал, обращаясь к Предстоятелю, президент РАО.
          Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания с ответным словом.
          «XXI век представляется веком образования не только потому, что наука сегодня становится реальной движущей силой технического прогресса, но и потому, что колоссальный поток информации, который обрушивается на современного человека, может быть усвоен только в правильной образовательной системе», — отметил, в частности, Святейший Владыка.
          По словам Его Святейшества, реформа образования в России призвана стать ответом на «огромные изменения, которые так быстро происходят в информационной сфере». Посетовав, что в последнее время профессия педагога утратила престиж из-за «чрезмерного прагматизма», Предстоятель выразил надежду на то, что сфера образования вновь займет подобающее ей место в шкале национальных приоритетов.
          «Образовательная система не должна готовить киберсуществ, умеющих только работать с информацией, а затем реализовывать эти знания в прагматической сфере, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Очень важно, чтобы в условиях постиндустриальной культуры гармонично развивалась человеческая личность. Духовно-нравственное измерение должно непременно уравновешивать все то, что связано с прагматизмом».
          Поблагодарив руководство РАО за позицию по вопросам духовно-нравственного воспитания, Святейший Патриарх Кирилл назвал первоочередной задачей «снятие всех недоумений, страхов и подозрений, которые, к сожалению, все еще присутствуют в нашем обществе» в связи с включением нового предмета в школьные программы.
          «В процентном отношении это небольшая группа людей, но, поскольку существуют такие страхи, опасения и подозрения, нужно сделать все для того, чтобы их снять и чтобы каждый человек вне зависимости от его убеждений понял, что страна выбрала правильный курс, — отметил Предстоятель. — В нынешних условиях у нас нет иного пути, как всем миром браться за воспитание современного молодого человека».
          В дар академии Святейший Владыка передал подарочное издание «Патриархи Московские и всея Руси».
          В работе Президиума РАО принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий.

Патриархия.ру

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.