СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ НОВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ.

          Екатеринбург, 2 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Ровно месяц остался до введения в школах Среднего Урала и еще восемнадцати российских регионов нового экспериментального предмета - "Основ религиозной культуры и светской этики".
          По этому поводу в Белоярском районе состоялось совещание педагогов, его возглавила начальник управления образования Белоярского района Людмила Александровна Галахова. На встречу были приглашены священнослужители Белоярского благочиния Екатеринбургской епархии.
          В районе с 2007 года успешно внедрена и действует программа духовно-нравственного воспитания школьников, направленная на повышение уровня нравственного воспитания, формирование духовно богатой личности. До 2007 года учащиеся занимались по программе "Урал. Человек. Истоки".
          В сельских школах проходят уроки духовности и нравственности; на их базе организуются семинары для педагогов. Учителя готовят и успешно используют методические разработки, циклы лекций и бесед по основам православной культуры и истории Церкви, по духовно-нравственным истокам российского народа, создают сценарии тематических вечеров и вопросники православных викторин. Ездят в паломнические поездки, пишут исследования и проводят открытые уроки по истории приходов Среднего Урала.
          И школьники, и педагоги живо интересуются историей и культурой Православия на родной земле.
          Естественным итогом многолетней деятельности явился следующий результат: 70% родителей учеников районных общеобразовательных школ выбрали из шести предложенных модулей нового предмета именно "Основы православной культуры", о чем информационное агентство Екатеринбургской епархии уже рассказывало ранее.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.