5-7 МАРТА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОЙДЕТ СЕМИНАР ПО СТАРИННЫМ РУССКИМ РЕМЕСЛАМ.

          Екатеринбург, 25 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" и центр культуры "Урал" организуют 5-7 марта семинар известного народного мастера Майи Сысоевой "Народная кукла".
          Традиционная текстильная кукла, благодаря простоте изготовления и доступности материалов, была широко распространена в России вплоть до середины XX века. Ее лаконичные художественно-выразительные средства позволяли во время детских игр отображать мир взрослых с наиболее значимыми событиями.
          В сегодняшней России искусство изготовления традиционных кукол из ткани переживает настоящее возрождение, став живым средством общения и приобщения к культурному опыту.
          Майя Сысоева, изучающая и воссоздающая старинную северную русскую куклу, живет в городе Череповце Вологодской области и работает в местном музейном объединении. Мастерица использует для изготовления кукол подлинные старинные ткани. Ее произведениям свойственны поэтичность и особая одухотворенность.
          За годы творчества мастерица создала свыше тысячи кукол. Ее авторские работы входят в музейные собрания Санкт-Петербурга, Новгорода и Великого Устюга, находятся в Государственном доме народного творчества (Москва), а также в частных коллекциях.
          На семинаре в Екатеринбурге Майя Сысоева научит желающих изготовлению кукол "Зольная", "Бабаевская", "Вятская", "Череповецкая", "Уральская".
          Место и время проведения семинара:
          Центр культуры "Урал" (ул. Студенческая, 3, кулуар 1 этажа)
          5-7 марта, с 11-.00 до 18-00 (с часовым перерывом).
          Запись на семинар и подробности по тел. (343) 371 20 41 (Ольга Викторовна Накарякова).

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.