СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ БОГОРОДИЦЕ-ИВЕРСКИЙ ПРИХОД СЕЛА СТАРЫЕ АРТИ.

          Екатеринбург, 25 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Престольный праздник встречает храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Иверская" в селе Старые Арти. Праздник в нынешнем году у сельчан двойной: приход отмечает столетие со дня основания. В 1910 году в населенном пункте был построен первый деревянный храм. Через 25 лет большевики запретили богослужения, а затем снесли церковное здание до основания.
          Только в начале XXI века Богородице-Иверская церковь была возведена заново, на историческом месте. В 2002 году новопостроенный храм был освящен, и с того времени богослужения здесь идут постоянно. Православная община прирастает и укрепляется молодежью : жители Старых Артей тянутся к вере Отеческой.
          Как рассказал духовник Иверской общины священник Владимир Сулеменев, местные жители постоянно стремятся помогать приходу. Храм строился на благотворительные пожертвования и благоукрашается тоже всем миром.
          В торжественный день по улицам села прошел Крестный ход, который возглавила икона Небесной Заступницы и Покровительницы села. Не только по праздникам - в любой день перед святым Иверским образом горят свечи; земляки-артинцы приходят в церковь, несут свои беды и радости, изливают Богородице свою печаль и просят Ее молитвенной помощи и заступничества.
          По традиции, в дни престольных праздников приход приглашает всех желающих на общую трапезу. Ныне торжественный день пришелся на Великий пост, поэтому угощение устроили согласно его уставу. Все блюда приходские повара приготовили с любовью, усердием и молитвой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.