ЖИТЕЛЯМ НОВОУРАЛЬСКА ВРУЧЕНЫ "ПАМЯТКИ ПРАВОСЛАВНОГО ВОДИТЕЛЯ".

          Екатеринбург, 24 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На дорогах Новоуральского городского округа прошел рейд ГИБДД, названный "Пассивная безопасность", в котором принял участие настоятель храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков.
          Рейд, организованный начальником городского ГИБДД Павлом Васильевичем Киневым, был направлен на выявление автомобилей с техническими неисправностями, чрезмерной тонировкой стекол, препятствующей обзору и контролю над дорогой, просроченными техосмотром и страховым полисом, а также водителей, не использующих ремни безопасности.
          Помимо этого, особое внимание уделялось пешеходам, нарушающим правила дорожного движения и переходящим дорогу в неустановленном правилами дорожного движения месте. Рейд охватил не только территорию Новоуральска, но и окрестные населенные пункты: Пальники, Елани, Починки, Мурзинку и Тарасково.
          К сожалению, нужно признать, что было выявлено очень большое число нарушений, как со стороны автомобилистов, так и со стороны пешеходов. Однако, если водители машин не пытались скрыться от сотрудников ГИБДД, то пешеходы зачастую игнорировали сигналы и замечания со стороны инспекторов, продолжая движение в недопустимом правилами месте, чаще всего вблизи автобусных остановок.
          Место дислокации дежурного пункта менялось несколько раз; было остановлено и проверено несколько десятков автомобилей и пешеходов. С каждым из остановленных водителей и пешеходов, помимо сотрудников ДПС, беседовал отец Алексий, призывая с большим вниманием относиться к безопасности своей и окружающих. В случае если все правила и предписания были соблюдены, он благодарил водителей за проявленную сознательность. Но еще раз отметим, что таких водителей были единицы.
          Всем без исключения водителям настоятель Серафимо-Саровского храма вручал "Памятку православного автомобилиста", один из пунктов которой гласит: "всегда ездите так, чтобы вам было радостно встретить на своем пути дорожного инспектора", а так же дарил икону с молитвой в дорогу.
          Спутниками отца Алексия в рейде были инспекторы ГИБДД Оксана Михайловна Мелких и Дмитрий Николаевич Новоселов.
          Невнимательное отношение к своей жизни и жизни окружающих, по мнению отца Алексия, свидетельствует о пагубных тенденциях в сознании современного человека. "Инстинкт самосохранения присущ даже животным, у современных же людей он зачастую если не отсутствует полностью, то задавлен и скрыт. Причину этого, возможно, надо искать в нравственной природе, ведь, обесценивая свою жизнь, человек столь же безразлично смотрит и на окружающих, не видя, а чаще всего даже не подозревая, что в них есть образ Божий, и каждый из них дорог Господу. Остается только пожелать всем нам, и водителям и пешеходам, больше думать о спасении, беспокоясь о жизни своей и других участников движения", - сказал батюшка.

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.