РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫХ БЛЮД ПРЕДЛОЖИЛ ЗЕМЛЯКАМ НИКОЛЬСКИЙ ПРИХОД ЮШАЛЫ.

          Екатеринбург, 19 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Начался Великий пост - время покаяния, воздержания от мирских увеселений. В эти дни Церковь благословляет питаться по-особому: не употреблять мясные и молочные продукты.
          Жители поселка Юшалы обратились к настоятелю прихода во имя Святителя Николая Чудотворца священнику Игорю Онкину с вопросом: "Почему нам тяжело поститься, хотя мы очень хотим соблюдать все установления поста?". Батюшка объяснил землякам, что великопостные дни - это время духовного возрастания, а воздержание в пище является лишь "инструментом" в помощь духовному росту, но ни в коем случае не самоцелью.
          Отец Игорь сказал: Основными деяниями для каждого христианина во время Великого поста должны стать изменение ума и сердца; неосуждение окружающих; избавление от дурных привычек; совершение добрых дел; духовное самообразование; приобщение к духовной культуре.
          В отношении великопостной трапезы могу только заметить, что многие просто неправильно формируют свой пищевой рацион. Сегодня в значительной мере утрачена культура постов. Часто мы забываем, что основой питания должны быть злаковые продукты и овощи.
          Во время поста основу питания должны составлять овощи, мороженые или консервированные ягоды, овощные заготовки, а также натуральные каши из цельных зерен гречки, овса, пшеницы. Поэтому в семьях нужно поддерживать традицию летних заготовок, из овощей и ягод, которые пригодятся в пост. Желательно употреблять в пищу каши, приготовленные путем холодного настаивания, например, замачивая на ночь крупу. А также хлеб из муки грубого помола или с отрубями".
          "Приходской листок" Никольского храма предложил землякам различные рецепты постных блюд: оладьи "с припеком" из изюма и яблок, суп с фасолью и овсяными хлопьями, овсяный кисель с медом и соком свежевыжатого лимона; окрошку из редьки, голубцы с рисом, луком и морковью, гороховый суп и картофельную запеканку с гарниром из тушеной моркови и лука. А также блины "Великопостные" из теста, замешанного на муке, крахмале и воде.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.