В НИЖНИХ СЕРГАХ ПРОШЕЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "ВОССТАНОВИМ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ".

          Екатеринбург, 18 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Храм в честь Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах был освящен в 1907 году. В 1918 году, во время боев Белой Армии с большевиками, церковь подверглась обстрелу, один снаряд угодил в колокольню. В 1935-м храм был закрыт для богослужений и перестроен. В советское время здесь располагались самые различные учреждения. Во второй половине ХХ века молитвенное помещение превратили в хлебозавод… С 1990-х здание пустовало.
          В 2006 году решением городской администрации Крестовоздвиженский храм был возвращен верующим. Первые работы в нем горожане проводили своими силами, устраивая субботники по очистке помещения от многолетних залежей мусора и хлама.
          Однако полномасштабная и качественная реставрация старинной церкви требует немалых затрат на стройматериалы и работу мастеров-профессионалов.
          В минувшие выходные в Нижних Сергах прошел благотворительный концерт, средства от которого пойдут на восстановление храма. К горожанам с духовным словом обратились священнослужители. А затем, в течение полутора часов, на сцену ДК выходили различные творческие коллективы.
          Более полутора сотен горожан внесли благотворительные пожертвования на доброе дело. Православной общине был подарен образ святого преподобного Серафима Саровского в расшитом бисером окладе.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.