РОДНИК "СВЯТОЙ КЛЮЧ" В ДЕРЕВНЕ ПАРШИНА ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В ОБЛАСТИ.

          Екатеринбург, 12 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". По итогам областной программы "Родники" за 2009 год, на территории Среднего Урала силами общественных организаций, предприятий и частных лиц в области обустроено 228 источников нецентрализованного водоснабжения (39 родников, 172 колодца, 17 скважин).
          Координационный совет движения "Родники" определил победителей конкурсов 2009 года: среди участников в различных номинациях распределено 52 призовых места и 18 поощрительных мест. При определении победителей учитывались такие факторы, как функциональность источника, оригинальность проекта обустройства и популярность этого источника у местного населения.
          В номинации на лучшее обустройство источников нецентрализованного водоснабжения среди коммерческих организаций первое место присуждено роднику "Святой ключ" в деревне Паршина Богдановичского района, который приводило в порядок ООО СК "Шурави".
          Родник в Паршиной известен с давних пор. Местные жители, из поколения в поколение, передавали рассказы о чудесных исцелениях: у людей, отведавших воды этого источника, исцелялись раны, возвращалось зрение.
          …В старину случилось однажды, что арестанта, отправленного по этапу в Сибирь, конвоиры решили оставить в деревне умирать - настолько он был слаб. Сердобольная жительница Паршиной выходила больного, промывая ему раны целебной родниковой водой. В благодарность бывший узник, вернувшись на родину, отправил в Пашину пожертвование на строительство часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.
          Слава о чудесных свойствах воды источника быстро разнеслась по всему Уралу - даже из Верхотурья приходили к роднику в Паршиной люди.
          В годы богоборчества часовню над Святым ключом разрушили. Но тропа к нему не зарастала.
          Уже в наши дни нашлись добровольцы, которые обустроили "Святой ключ" заново, расчистили его русло, подход к воде, устроили купальню. В 2003-м сельский источник освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          Ныне опеку над "Святым ключом" несет приход в честь Святых Апостолов Петра и Павла села Чернокоровское.
          Труд людей, любящих свой родной край и возродивших один из его удивительных источников, получил ныне заслуженное признание.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.