АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ ВИКЕНТИЙ: "У ТОГО, КТО ХОЧЕТ СПАСТИСЬ, СЕЙЧАС ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ".

           – Владыка, в эти дни свой 5-летний юбилей встречает телеканал «Союз». Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

           – После тяжелых очень богоборческих времен, когда Церковь не имела своего голоса и вещала только в церкви, наконец появились такие возможности, чтобы Церковь, епархии, приходы, различные отделы могли выражать свою веру, свои чаяния, любовь к Богу, людям через средства массовой информации. И поначалу, конечно, самой доступной для Церкви была газета. Когда мы издавали епархиальную или приходскую газету, это для нас была большая радость от того, что мы имеем возможность шире вещать людям о Боге, о Церкви, церковной жизни.
           В течение многих десятилетий Церковь была гонима и не имела возможности говорить о себе, о своих целях и задачах, о том, чтобы вещать людям о вере в Бога, о распространении наших религиозных чаяний. Но потом появилась еще одна возможность – вещание по радио. Эта была для нас большая радость, потому что каждый человек, который, может быть, еще далек от Церкви или не может прийти в храм по своей немощи, мог бы услышать по радио слово о Христе, о Боге, о церковной жизни, о духовной жизни. И это тоже было для нас хорошим утешением – многие люди благодарили нас за газету, за радио, которое вещает даже за пределами нашей области.
           Но потом милостью Божией, благодатью Божией, промыслом Божиим Господь так нам благоволил, что появилась возможность вещать по телевидению. Сначала мы вещали по светским каналам. Составляли свои программы и пять часов в день вещали по светским каналам. Наверное, видя наше усердие, старания, Господь дал нам даже больше, чем мы ожидали – действительно, когда человек трудится, старается, Господь вспомоществует и содействует.
           И нам Господь дал возможность иметь свой канал. Это чудеснейшим образом произошло пять лет тому назад, и мы воспользовались этой милостью Божией и взяли на себя такую ношу – свой епархиальный канал, который вещал поначалу по нашим некоторым городам, даже не в Екатеринбурге, а рядом с ним – в Первоуральске. Потом он стал вещать в Екатеринбурге и в других городах области, а затем и по всей стране.
           Это очень важно и нужно для проповеди веры нашей Православной, чтобы люди, занятые и осуетившиеся своими заботами о мирском, временном, могли услышать что-то о вечном, о духовном, о спасении своей души, о вере в Бога, что Господь призывает нас к исправлению, к жизни вечной, жизни нескончаемой в Царствии Божием.
           И слава Богу, что в течение вот уже пяти лет наш телеканал «Союз» вещает по нашей области, по всей стране и в других странах Европы, а при помощи интернета и по всему миру.
           Есть хорошие отзывы, много благодарностей со всех концов нашей страны, потому что на светском телевидении люди видят так много негативного, что им это надоело, многие даже просто отказались от телевидения, потому что так оно развращает – сил не хватало воспротивиться злу, которое шло через телевидение.
           И вот появился телеканал «Союз», как отдушина, и люди начали покупать телевизоры, потому что увидели в нем то, что их душа желает, к чему душа стремится. И они включают только один телеканал «Союз». Конечно, не все люди делают так, есть и такие, которые пристрастились к современным коммуникациям и смотрят с особым наслаждением. Но когда они включают наш канал, они немного останавливаются и пересматривают свое отношение к жизни, ко всему окружающему. И многие, которые были далеки от Церкви, от Бога, стали помаленьку прислушиваться к голосу Церкви через наш вещающий канал. Потому что у нас говорит и Святейший Патриарх, и Патриарх Алексий – с его благословения начался наш телеканал.
           И при Патриархе Кирилле мы стали более видеть богослужения, его проповеди. Его выступления на разных уровнях вещаются по нашему каналу, и люди совершенно уже по-другому относятся к самой Церкви. Не зная о Церкви, они совершали много неблаговидных поступков, потому что думали о Церкви совсем по-другому. А когда они видят, что делается Церковью, какую огромную работу совершает Церковь для блага людей, для их спасения, для того чтобы возвратить их от греха к добродетельной жизни, возвратить их от погибели к жизни спасительной и богоугодной, то, конечно, люди радуются и благодарят.
           Потому что многие люди подвержены были страстям: и курению, и наркомании, и пьянству, но слушая наши передачи и программы, которые работают в этом направлении, они оставляют эту пагубную привязанность и становятся на правильный путь. Не только такая проповедь о Христе вещается по нашему каналу, в то же время мы входим в социальные проблемы, которые бывают в нашей жизни. Мы имеем такие проблемы, как брошенные дети, как люди неимущие, бедные, нуждающиеся в помощи, в лечении. И когда мы обращаемся к нашим телезрителям, чтобы оказать помощь тем или иным людям, они откликаются. Таким образом мы имеем возможность помогать людям, иметь такую социальную значимость нашего канала, который помогает людям избегать скорбей и напастей, трудностей и тяжелых болезней, которые бывают в нашей жизни.
           Вот то малое, что можно сказать о значимости наших церковных средств общения с паствой: и газеты, и радио, и телевидения, и нашего канала «Союз», который очень много вещает. Сейчас большинство приходов нашей епархии, монастыри имеют свои газеты, журналы. И нельзя сейчас сказать, что люди обделены проповедью о Христе, о нравственности, о духовности. Сейчас очень большое количество духовной литературы существует, газет и журналов, которые говорят о хорошем, о духовном и спасительном для человека – в том числе и телеканал «Союз».
           Поэтому у того, кто хочет спастись, сейчас есть все возможности; самое главное – надо помогать людям спасаться. С самого начала мы поставили такую задачу: дать людям веру, надежду, любовь к Богу и ближним, дать людям те идеалы христианства, к которым должен стремиться человек. К сожалению, в современном мире мы видим, что мир идет за своими страстями и эти страсти узакониваются, становятся нормой жизни. Мы же стараемся показать ту высоту духовной жизни, к которой человек должен стремиться. И говорим о том, что тот образ жизни, к которому уже привыкло современное общество – путь греха и порока, и он ошибочный. И нужно от него отказываться, потому что он ведет нас к греховному тупику и от него избавиться очень сложно и трудно.
           Нужно строить свою жизнь так, чтобы направить ее на путь совершенства, на пути добра, святости и духовного возрастания, а не просто быть таким, как все – это неправильно, это путь к погибели. Мы должны быть немного выше. Когда Господь Иисус Христос пришел на землю, Он, можно сказать, пошел против течения. Против той культуры, обычаев – против уже сложившихся традиций, которые были. Но они были греховные, они были неугодными Богу, и Господь рассказывал, показывал и отвращал людей от этого греховного пути; тем самым поднял на должную высоту нравственный уровень людей, которые шли за ним. Вот и нам нужно по этому образцу показать путь шествия человека и человечества за Христом, показать теми нравственными совершенствованиями, к которым призывает нас Христос Спаситель.
           Эта наша главная задача – показать путь Христов, путь спасительный, путь, ведущий к нашему благу, к счастью, радости уже на земле, а самое главное – путь к совершенству для Царства Божиего. И чтобы мы всегда помнили слова Христа Спасителя, который говорит: «Ищите прежде Царство Божие и правды его, и все остальное приложится вам». Вот когда мы поймем, что первостепенно важно искать Царствие Божие, во всем материальном Господь поможет нам, и мы будем иметь все необходимое, не будем обделены какими-то материальными благами. И когда мы на первое место поставим нравственность, духовность, Царство Божие, то Господь поможет нам уметь правильно относиться к материальным благам, и тогда мы меньше будем попадать в критические, кризисные ситуации.

           – Владыка, Вы бывали в разных уголках мира, страны; есть ли у Вас свидетельства, что люди смотрят программу «Первосвятитель» с Патриархом? Какова их реакция на эту программу?

           – Очень многие смотрят и благодарят за возможность слышать нашего Патриарха, нашего Первосвятителя, слышать его к нам обращения и чего он от нас бы хотел. И, конечно, они слушают с большим интересом и желанием быть послушными своему Первосвятителю, Святейшему Патриарху Кириллу, потому что говорится в этих обращениях, проповедях обо всем самом современном, самом необходимом для всего современного общества: как выйти из всех трудностей, скорбей и испытаний, в которые попал человек из-за того, что отошел от Бога, от Христа, от евангельских истин.
           И Святейший Патриарх Кирилл современным языком, современными, можно сказать, методами нашего возрождения призывает нас, чтобы мы обратились к этим высоким ценностям христианских истин.

           –Телеканал «Союз» очень много показывает иерархов церкви, и сегодня многие иерархи действительно проповедуют на нашем канале...

           – Мы действительно не замыкаемся на самих себе; мы не считаем «Союз» только телеканалом Екатеринбургской епархии. Он является каналом для всей нашей Церкви, потому что мы думаем о благе всех людей, которые живут в нашей стране и даже за ее пределами. За ее пределами есть много наших епархий, принадлежащих Русской Православной Церкви, поэтому мы даем возможность и этим епархиям говорить о себе, рассказывать о себе. И я думаю, чем больше иерархов нашей Церкви будет выступать, тем больше мы укрепимся в вере. Например, на праздник Рождества Христова выступали на нашем канале до десятка иерархов Церкви, и никто из них не повторял друг друга: все говорили в одном русле, только с разными ракурсами, но в то же время говорили об одном и том же. Это очень интересно и очень важно, чтобы люди видели наше единство в вере, в благочестии и устремлении быть ближе к Богу.
           И мы видим, с какой ревностью, с какой любовью, полной отдачей себя архиереи говорят о праздниках и поздравляют, и желают, и наставляют. Это очень приятно, потому что иерархи нашей Церкви это люди святые, ведущие высокий духовный образ жизни. Нередко говорят, что священники, архиереи – какие-то непонятные люди, а нам хотелось бы показать, о чем они говорят, к чему призывают и чего желают от нас.
           Поэтому мы показываем и священников, и мирян разных епархий, и пути спасения, и как пришли люди к Церкви. И даже мирян, достигших высоких постов в мирской жизни: есть примеры, когда человек находился на высоких постах и стал глубоко верующим, и ему не мешает вера быть высокопоставленным лицом в нашем государстве.

           – Владыка, на Ваш взгляд, какой герой для эфира на телеканале «Союз» особенно важен? Это высокодуховный человек, менее обладающий ораторским талантом, или все-таки важен для проповеди ораторский талант?

           – И то и другое нужно. Потому что некоторым людям нравится, когда красиво говорят и красиво выражают свои мысли и доступно преподносится для них проповедь о Христе. Есть и такое, когда некоторые говорят не так уж красиво, но очень душевно, от души, из своего опыта духовной жизни и из святоотеческого опыта нашей Церкви. И это тоже важно, и этот человек находит своих телезрителей, им нравится этот человек, они чувствуют его духовность и слушают его с большим уважением и любовью. И не чуждаются того, что человек не может так красноречиво выражать свои мысли.

           – Владыка, почему Ваш выбор в этом делании пал в свое время на игумена Димитрия?

           – Отец Димитрий с самого начала, еще до меня, еще при Владыке Никоне был избран заниматься газетой, радио, а потом и телевидением. Потому что если посмотреть в глубь этой истории, то отец Димитрий на своем приходе, может быть, одним из первых в нашей епархии стал издавать приходскую газету. И эта газета стала так развиваться, что стала епархиальной. А совсем недавно он сделал для своего прихода журнал, первый небольшой журнал. И он тоже стал так бурно развиваться, что мы его сделали епархиальным журналом.
           И такая активность отца Димитрия нами приветствуется, и я думаю, что он с радостью принимает наши благословения, которые дают ему возможность больше проявить свои таланты, свою энергию на благо Церкви, благо людей, которые нуждаются в таком вещании. Конечно, когда была возможность открыть радиоканал, а отец Димитрий имел опыт работы в этом направлении, мы ему поручили и этим заниматься. А когда появилась возможность заняться еще и телевидением, опять-таки мы его, как человека опытного, привлекли к этому делу.
           И очень приятно, что он не отказывается от этих наших благословений. Обычно люди, которые проявляют какую-то инициативу, стараются что-то сказать, а потом уйти в сторону, чтобы их не заставили делать то, что они предлагают. А отец Димитрий и предлагает, и готов выполнять то, что, он считает, может сделать. И эта инициативность очень приветствуется, она приносит благо для нас и Церкви, и дай Бог, чтобы таких людей было побольше; тогда бы мы многие вопросы решали. А когда человек смотрит со стороны: «надо было бы так сделать, надо было бы этак сделать», а сам ничего не хочет делать, это плохо. А отец Димитрий понимает, что нужно делать, предпринимает попытки это сделать, у него это получается, и он получает благословение на этот труд.
           И слава Богу, что у нас газета продолжает работать, и журнал сейчас епархиальный у нас есть, и радиоканал, и телеканал. Дай Бог ему здоровья.

           – Владыка, идет очень много споров, какова аудитория телеканала «Союз», и каждый рисует, может быть, свои портреты предполагаемого зрителя, к которому мы обращаемся. Как, на Ваш взгляд, широк диапазон этих телезрителей, насколько они разны в глубине своей воцерковленности, что они хотят видеть? Как Вы представляете зрителя телеканала «Союз»?

           – У нашего «Союза» разные зрители: одни только начинают свой путь к Богу, к Церкви, другие уже находятся в Церкви, и для них большая радость – видеть церковную жизнь, они испытывают духовное благоговение и благодарность за то, что показывают такие программы. Верующему человеку это интересно, ему это нравится. И они очень благодарят нас, телеканал «Союз» за то, что имеют возможность окунаться в красоту и глубину нашей веры Православной.
           Может, раньше они кое-что не знали, не понимали, а когда видят всесторонне, со всех епархий, из всех уголков нашей страны активную церковную жизнь, это воодушевляет многих еще больше трудиться на ниве Христовой.
           Когда я смотрю, что делается в других епархиях, я нередко черпаю для себя идеи, направления дальнейшей работы. И так друг друга мы обогащаем. Обогащаются и епархии, обогащается и сам народ.

           – Владыка, скажите, пожалуйста, насколько ожидаемым Вами был результат такого дела, насколько Вы видели, что у него может быть такой разворот? Или и для Вас неожиданность тот промысел Божий, который нельзя предвидеть и предугадать? И какую перспективу издательского, информационного дела Вы видите в Вашей епархии?

           – Мы руководствуемся одной простой идеей, ради чего мы поставлены Богом на этом посту: чтобы проповедовать слово Божие, как можно больше людей приводить к Богу, отвратить от зла, от греховной жизни. И поэтому мы пользуемся всеми средствами, которые есть в современном обществе. И газеты, и радио, и телеканал, и интернет – все средства мы используем, чтобы люди больше окунулись в жизнь Православной веры.
           К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что зло прогрессирует, зло очень активно. А хотелось бы, чтобы не зло, а добро было активным. И поэтому, если Господь поможет нам, мы будем общими силами так влиять на современное общество, чтобы люди полюбили добро и возненавидели зло, чтобы они полюбили жизнь, которая для человечества приносит радость, утешение, счастье, благополучие – то, чего сам человек хочет всегда.
           Церковь и говорит: идите по этому пути – и получите истинное счастье, радость, истинное наслаждение и утешение, и блага земные и блага небесные, и блага духовные и материальные. Все будет, когда мы с Богом, а когда мы без Бога, у нас будет много кризисов.

           – Владыка, одна из самых долгоживущих программ на нашем канале – программа «Архипастырь». Она начиналась, когда была создана епархиальная телестудия, когда еще не было телеканала «Союз», и живет и процветает по сей день. Скажите, какие наиболее интересные вопросы за эти годы Вам запомнились?

           – Мне очень приятно, что народ жаждет слова Божиего, и меня очень поражает, что человек боится согрешать в чем-то даже самом малом. Поэтому люди готовы задавать самые простые вопросы: можно ли это или нельзя? Это не наивные вопросы, это просто стремление к благочестивой богобоязненной жизни, когда человек старается быть очень внимательным к себе и замечать даже самые мелкие свои прегрешения, которые бывают в жизни. Это очень приятно, в этом я и чувствую, может, какое-то совершенство нашего народа.
           Есть, конечно, и очень глубокие богословские вопросы, современные, которые всем задают. Но я вижу, что Святейший Патриарх очень глубоко освещает подобные вопросы, раскрывает их доступно, красиво, на очень высоком уровне.

           – Что бы Вы хотели пожелать нашим зрителям в связи с первой значимой датой – пятилетием?

           – Я хотел поблагодарить всех наших телезрителей за то, что они усмотрели в нашем телеканале полезное для своего сердца, для спасения, за то, что они живут нашим каналом, как многие выражаются, с утра и до вечера имеют возможность слушать, смотреть и молиться вместе с нами. Это очень приятно. Желаю не только слышать, смотреть и радоваться этому, но, наверное, исполнять некоторые шаги, находить новые силы для своего совершенствования: идти в церковь, молиться, каяться, исповедоваться, жить церковной жизнью – той жизнью, которую нам заповедал Христос Спаситель, исполнять Его волю, исполнять Его заповеди, которые путеводят нас к благу, добру, к радости и вечной блаженной жизни.

Беседовала
Елена КОСТИНА

Расшифровка аудиозаписи –
Лидия ЕЖКОВА

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.