Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю 200-летия Ново-Тихвинского женского монастыря.
 
   
 

ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО И ВЕРХОТУРСКОГО ВИКЕНТИЯ
ПО СЛУЧАЮ 200-ЛЕТИЯ НОВО-ТИХВИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

          Наступивший, 2010 год, год 125-летия Екатеринбургской епархии не случайно открывается знаменательным юбилеем - 200-летием учреждения Ново-Тихвинского женского монастыря. Два века назад благочестивая женщина Татьяна Костромина не только собрала вокруг себя общину единомышленниц, стремившихся к высокому устроению духовной жизни, но - с помощью адмирала Федора Федоровича Ушакова, ныне прославленного в лике святых Русской Православной Церкви - убедила в необходимости создания новой обители церковные и светские власти. 31 декабря 1809 года (то есть 13 января 1810 года по новому стилю) состоялось Высочайшее повеление об устроении в Екатеринбурге заштатной третьеклассной общежительной женской обители с наименованием ее Ново-Тихвинскою.
          Через некоторое время Татьяна Костромина была пострижена в монашество с именем Таисия и возведена в сан игумении. Из столицы мать-настоятельница новой обители привезла бесценные дары точный список с древнего чудотворного Тихвинского образа Божией Матери, пребывающего в Тихвине, который подарил ей архимандрит Тихвинского мужского монастыря отец Герасим (Князев) и 25 частиц святых мощей из Новгородского кафедрального Софийского собора, переданные ей по благословению митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Амвросия.
          Так с молитвы и упования на всесильную помощь Царицы Небесной началась славная история обители, которая ныне по праву считается крупнейшим женским монастырем не только нашей епархии, но и всего уральского региона.
          Со всей Русской Православной Церковью Ново-Тихвинский женский монастырь пережил и время благоденствия, и годы гонений и поругания святынь, и нынешнее возрождение из пепла и забвения. Как и в прошлые века, вся жизнь сестер посвящена молитве и служению ближним. Монастырь строит и восстанавливает храмы, занимается благотворительностью и просвещением. При нем открыты Высшие миссионерские курсы, православная гимназия, приют для девочек, бесплатная столовая для неимущих. В обители вновь пишут иконы, шьют и вышивают, поют на богослужениях. Появились и новые послушания: сестры переводят и издают духовную литературу, изучают историю обители и епархии. При монастыре действуют 2 подворья: в селе Меркушино, недалеко от города Верхотурья, и в поселке Елизавет - районе Екатеринбурга. Тем самым сестры стремятся как можно лучше исполнить благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подчеркивает: "Деятельность любого монастыря должна иметь практическое приложение, соотнесенное с нуждами всей Церкви, необходимо активнее реализовывать социальные, благотворительные и образовательные программы. Каждая подобная инициатива может служить связующим звеном между Православием и людьми, ищущими дорогу к храму, может быть, пока еще не обретшими веру, но готовыми к общению с Церковью в сфере общественно значимых дел."
          Потому так радостно, что успешно продолжается духовный труд, начатый два века назад, ради нравственного утверждения и ободрения народа Божия. Не случайно сам Ново-Тихвинский монастырь и его подворья давно стали местами паломничества православных людей, стремящихся причаститься благодати, источаемой от многочисленных святынь, здесь пребывающих, приобщиться многовековой святоотеческой мудрости, хранимой в среде монашествующих, получить духовные наставления, порой даже и совет в жизненных обстоятельствах. И хотя основное торжественное празднование юбилея обители будет проходить традиционно 9 июля 2010 года, в день Тихвинской иконы Божией Матери, мы и в другие дни можем с пользой для своей души посетить это место, отмеченное милостью Царицы Небесной.
          Призываю Божие благословение на настоятельницу, сестер и клир Ново-Тихвинского женского монастыря, на всех, кто своим усердием помогает возрождению обители, кто совершает сюда паломничество. Желаю всем здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях во славу Божию.


АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.