ЗАКУПЛЕНЫ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОГО ХРАМА В ИРБИТЕ.

          Екатеринбург, 5 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В 2007 году в Ирбите началось восстановление на историческом месте храма во имя Святого Целителя Пантелеимона.
          Церковь, от которой до наших дней сохранился лишь фундамент, была возведена в конце XIX века на пожертвования горожан и купцов, участников знаменитых на всю Россию торговых ярмарок. В советские годы службы в храме запретили, а в 1962-м его снесли, планируя на этом месте построить административное здание. Но этому плану властей не суждено было воплотиться в жизнь.
          Несколько лет назад на заросшем травой пустыре, у основания церковного алтаря, был установлен Поклонный крест и отслужен первый молебен святому Пантелеимону. А затем, мало-помалу, начались труды по возрождению храма. Нулевой цикл уже пройден, основание залито бетоном, на который прошлой осенью легли первые ряды кирпичной кладки.
          С наступлением холодов строительные работы были приостановлены, но ирбитчане не оставляют нужды церковной стройки своим попечением. Как рассказал духовник Пантелеимоновской общины священник Владимир Ананьев, молебны на строительной площадке продолжаются; на благотворительные пожертвования закуплена очередная партия кирпича и других необходимых материалов. Весной, с первыми теплыми днями, мастера-каменщики возобновят свои труды.
          Ожидается, что за лето церковные стены, которые ныне составляют около метра, достигнут проектной высоты.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.