РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ПОДВИЖНИК" ОТМЕТИЛ ДЕВЯТИЛЕТИЕ.

          Екатеринбург, 28 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Девять лет назад в Полевском, при храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла, был образован центр реабилитации наркозависимых - православная обитель "Подвижник". За эти годы десятки людей, пройдя курс реабилитации, избавились от пагубных пристрастий, вернулись к нормальной жизни, создали семьи и воспитывают детей.
          Бессменный руководитель "Подвижника", православный врач Вячеслав Владимирович Боровских (borovskih.ru) поделился своими размышлениями о жизни центра и его воспитанников:
          "Несмотря на кризис в экономике, наш реабилитационный центр в прошлом году продолжал активно работать и развиваться. Правда, в начале 2009 года по экономическим причинам мы были вынуждены остановить швейный цех, в котором проходили трудовое послушание несколько наших братьев. Тогда же число реабилитантов возросло до 25 человек, и центр "Подвижник", как и весь мир, столкнулся с проблемой занятости населения. Мы все усердно молили Бога о помощи, и Он нас услышал. Появились новые направления деятельности: реставрационные работы в храме, медиа-студия, труд в крестьянском хозяйстве с кроликофермой, организация и проведение пейнтбольных турниров в военно-спортивном клубе "Витязь", оборудование подвальных помещений здания под нужды центра и многое другое.
          В 2009 году была проведена проверка на соответствие жилых и рабочих помещений требованиям пожарной безопасности. Здание бывшего детского сада, в котором располагается "Подвижник", по многим пунктам не соответствовало этим требованиям. И это понятно. Достаточно вспомнить, в каком состоянии здание досталось Петро-Павловскому приходу после многолетнего запустения. Оно и по сей день восстанавливается исключительно силами православной общины (при участии благодетелей прихода), работников центра "Подвижник" и, главным образом, самих реабилитантов.
          Над центром нависла реальная угроза закрытия, а над его обитателями - перспектива вернуться к прежнему образу жизни. По молитвам духовника реабилитационной обители - настоятеля Петро-Павловского храма протоиерея Сергия Рыбчака и всей общины удалось избежать такого развития событий. Мало того, мы сумели в кратчайшие сроки устранить большую часть недостатков, выявленных пожарным надзором, избежать приостановления деятельности центра и штрафных санкций.
          Со временем удалось установить дорогостоящую пожарную сигнализацию и электронную систему радиооповещения о пожаре. Это стало возможным, благодаря нескольким родителям наших воспитанников, взявших на себя львиную долю расходов.
          Проверка поставила нас перед необходимостью проведения масштабных работ по внутренней отделке здания, и с этой задачей мы справились. Сейчас "Подвижник" своей внутренней эстетикой производит гораздо лучшее впечатление, чем многие лечебные учреждения бюджетной сферы.
          Наиболее болезненной проблемой для нас была протекающая кровля, общей площадью около тысячи кв.м. Летом прошлого года отец одного из воспитанников центра "Подвижник" пожертвовал средства на ее ремонт. Его сын прошел успешную реабилитацию, после чего отец тоже уверовал в Бога и не только помог в нуждах "Подвижника", но и загорелся желанием построить храм в одном из районов Екатеринбурга.
          Организацию кровельных работ осуществлял тот самый наш воспитанник, который теперь руководит одним из подразделений компании своего отца. С наступлением холодов работы были закончены, и теперь мы имеем новую, сделанную из современных материалов и по передовой технологии, кровлю.
          Низкий поклон нашим благотворителям, среди которых А.Б.Глазырин (завод ЖБИ), Н.М.Корякин (УНТЦ-ЭТ), В.Н.Ускова (администрация Верхнего Уфалея), А.В.Аникиев и многие другие. Особо благодарим выпускников центра "Подвижник", которые оказывают помощь своей обители. Надеемся, что не за горами и закладка первого камня в основание нового екатеринбургского храма".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.