СРЕДНИЙ УРАЛ ПОДВОДИТ ИТОГИ ПРОГРАММЫ "РОДНИКИ-2009".

          Екатеринбург, 28 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В январе, по традиции, на Среднем Урале ежегодно подводят итоги выполнения областной программы "Родники".
          Программа "Родники" действует в области уже девять лет. Цель ее - максимальное вовлечение в структуру питьевого водоснабжения населения природных подземных источников питьевой воды, их обустройство, грамотная эксплуатация, сохранение для настоящего и будущих поколений, а также экологическое воспитание и просвещение населения.
          Согласно данным областного министерства природных ресурсов, по итогам 2009 года в области обустроено 228 источников нецентрализованного водоснабжения (39 родников, 172 колодца, 17 скважин). Работы велись за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, а также на пожертвования уральцев.
          В благоустройстве родников и колодцев принимали участие муниципальные образования, коммерческие и общественные организации, школьные коллективы, кружки дополнительного образования, детские и молодежные экологические отряды, православные приходы городов и сел, отдельные граждане.
          Многие родники после приведения их в достойный вид освящаются церковным чином.
          Летом минувшего года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения родников в окрестностях Нижней Туры: в городском поселке Станционный был освящен колодец на улице Чехова; в поселке Бушуевка Владыка освятил родник "Источник жизни".
          Также освящение природных водных источников Архиерейским чином состоялось в поселке Висим и в городе Лесной.
          В рамках программы были проведены конкурсы на лучшее обустройство источника. Для подведения итогов программы "Родники" за 2009 год и награждения победителей в разных номинациях конкурса 10 февраля 2010 года состоится IX съезд участников движения "Родники".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.