150 УРАЛЬСКИХ ПЕДАГОГОВ "ОСНОВ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ" ПОВЫСЯТ КВАЛИФИКАЦИЮ В МОСКВЕ.

          Екатеринбург, 27 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Выступая на открытии XVIII Международных Рождественских Образовательных чтений, святейший Патриарх Московский Кирилл подчеркнул:
          "Весьма актуально слаженное сотрудничество Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и епархиальных отделов с государственными образовательными структурами в условиях проводимого в настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации эксперимента по введению новой предметной области "Основы религиозных культур и светской этики".
          В этом общем делании на благо Отечества всем нам крайне важны добрая воля к взаимополезному сотрудничеству, а также рабочее взаимопонимание, основанное на сознании того, что школа и Церковь в сфере воспитания детей и юношества выступают в качестве союзников, каждый из которых располагает собственными уникальными педагогическими возможностями и ресурсами… Соединение наших духовно-организационных потенциалов во имя достижения важнейшей педагогической цели, стоящей перед современной российской школой, неизбежно создаст синергийный воспитательный эффект, благотворность которого сумеют, надеюсь, в будущем по достоинству оценить даже наши сегодняшние критики. Ибо Русская Православная Церковь на протяжении более чем тысячелетней истории своего существования неизменно оставалась хранительницей высочайших духовно-культурных ценностей, исповедницей фундаментальных этических принципов человеческого бытия, на основе чего только и может совершаться процесс воспитания разносторонней, внутренне содержательной и нравственно зрелой личности".
          В соответствии с планом мероприятий по апробации в 2009 - 2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики", утвержденного Правительством Российской Федерации, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва) проводит курсы повышения квалификации преподавателей-тренеров учебного курса.
          Министерство общего и профессионального образования области проинформировало, что организацией повышения внеочередного дополнительного повышения квалификации педагогов Среднего Урала, участвующих в апробации нового учебного курса, поручено заниматься Институту развития регионального образования (ИРРО).
          В январе - феврале около 150 уральских учителей пройдут курсы повышения квалификации в московской Академии. Со слушателями, успешно завершившими обучение педагогов-тренеров и получившими удостоверения Академии, будет заключен договор на выполнение работ по повышению квалификации учителей области для преподавания нового учебного курса.
          Тел. для справок: (343) 359-86-73 (областное Министерство образования), 369-29-86, 369-29-73, доб.239 (ИРРО).

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.