ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ.

           5 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.
           В мероприятии также приняли участие министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ю.А.Петров.

           Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, В.В. Путин поздравил Предстоятеля Русской Церкви и всех православных христиан с наступающим праздником Рождества Христова.
           «Ваше Святейшество, мы встречаемся для обсуждения рабочих вопросов, и по большей части, конечно, мирских. Но встреча наша проходит в преддверии очень светлого религиозного праздника — Рождества Христова. И позвольте мне в начале нашей беседы поздравить Вас с этим светлым праздником, пожелать Вам доброго здоровья и успехов в Вашем подвижническом служении.
           Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории.
           У нас повелось уже веками, что люди разных конфессий поздравляют друг друга и радуются друг с другом в праздничные дни. Вместе мы переживаем сложные времена, но в праздники привыкли друг друга поздравлять. Я уверен, что сегодня, завтра, послезавтра православные христиане России получат много поздравлений от представителей других конфессий. Позвольте мне и моим коллегам выразить самые теплые пожелания Вам и всем православным христианам, поздравить вас с этим праздником».
           В ходе беседы обсуждались вопросы взаимоотношений Церкви и государства в вопросе передачи Церкви принадлежавшей ей ранее собственности, в том числе храмовых и монастырских построек, а также церковных святынь, в настоящее время хранящихся в музеях.
           Премьер-министр России отметил плодотворность взаимоотношений государства и Церкви в этом вопросе, но указал и на определенные сложности, связанные с передачей тех объектов недвижимости, в которых сейчас размещаются учреждения культуры. В.В. Путин особо подчеркнул, что многие церковные памятники удалось сохранить в советское время именно благодаря деятелям культуры.
           «Не будем забывать, что благодаря именно их усилиям был сохранен храм Василия Блаженного на Красной площади, сохранены великие произведения Феофана Грека, Андрея Рублева. Этот процесс связан, конечно, прежде всего с финансированием этой деятельности. Но я уверен, что, опираясь на те добрые отношения, которые сложились между государством и Церковью в последнее время, мы вместе с вами найдем решения. Причем такие решения, которые не будут разрушать ничего, что создано в предыдущие годы, но позволят возвращать религиозным организациям все, что им принадлежит по праву, в должном виде и с должным финансовым сопровождением».
           По словам главы правительства, министерством культуры подготовлены два законопроекта. Первым регулируются вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Второй законопроект касается реставрации тех объектов религиозного назначения, которые имеют историческое и художественное значение, но уже находятся в собственности религиозных организаций.
           В.В.Путин сообщил также, что московский Новодевичий монастырь, который является одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного Исторического музея, будет передан Русской Православной Церкви в 2010 году.
           Как отметил премьер-министр России, в 2010 году на реставрацию объектов, которые принадлежат Церкви, предусмотрено выделить более 2 миллиардов рублей.
           В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В.Путина за возможность встречи и поздравил со светлым праздником Рождества Христова.
           «Благодарю Вас, Владимир Владимирович, за возможность встретиться с Вами в преддверии праздника Рождества Христова и позвольте сердечно Вас поздравить и пожелать Вам помощи Божией в том высоком служении, к которому Вас Господь призвал, пожелать благословения и здравия всем Вашим близким и родным. Ну и, конечно, той команде, которая окружает Вас и которая вместе с Вами единомысленно осуществляет сегодня, на мой взгляд, очень важные свершения в это очень непростое для страны время.
           Я вспоминаю наше, по крайней мере, свое собственное душевное состояние в преддверии 2009 года, когда так страшно звучало слово «кризис». И действительно, было очень много непонятного, что страну ожидает, было огромное количество рисков, и мы все это чувствовали, кто умом, кто сердцем.
           Но сегодня мы можем констатировать, что год прошел, и в стране не произошло того, что действительно реально могло бы причинить большое страдание людям. И хотя год был непростой и сопровождался различного рода неприятными событиями, в том числе техногенными катастрофами и катастрофами, в основе которых злая человеческая воля, мне кажется, что возглавляемому Вами правительству удалось предпринять такие шаги и такие меры, которые не допустили того, чтобы некий маховик кризиса стал бы сокрушать все то, что таким огромным трудом было создано за последние годы.
           Поэтому я имею возможность сегодня от лица Русской Православной Церкви поблагодарить Вас за эти усилия и за эти шаги».
           Святейший Владыка поддержал главу правительства в оценке роли деятелей культуры в деле сохранения православных святынь и отметил, что при возвращении Церкви принадлежавшего ей ранее имущества учреждениям культуры должны предоставляться необходимые для их работы условия.
           Церковь и деятели культуры должны рука об руку работать над сохранением культурного и духовного наследия России, подчеркнул Предстоятель. В качестве положительного примера такого сотрудничества Святейший Владыка привел Соловецкий музей-заповедник: 19 ноября 2009 года приказом министра культуры РФ директором музея был назначен наместник Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).
           С коротким сообщением о сотрудничестве Церкви и министерства культуры выступил А.А.Авдеев.
           Глава Росимущества Ю.А.Петров рассказал о взаимодействии Церкви и государства в вопросе возвращения церковного имущества.

Патриархия. Ру

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.