ЕПИСКОП ПИТИРИМ: "МЫ НА СМЕРТЬ ПОЙДЕМ, НО СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ НЕ ОТВЕРГНЕМ".

           Мечети в России должны быть ниже православных храмов – такое мнение высказал во время передачи «Вопрос с пристрастием» епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, отвечая на вопрос, что он думает о планах мусульман возвести в Сыктывкаре мечеть. «Сами представители этой религии в Турции православные храмы позволяют строить только ниже мечетей, на метр ниже уровня земли, на иконостасах вместо золотого цвета черная краска. В нашем случае мечети нельзя давать доминирующей высоты. Иначе получится дискриминация православных», – передает слова Владыки БН-Коми.
           «Все должно быть в разумных размерах. И еще: сейчас говорят, что минареты не будут включать, но кто же их потом запретит? Если колокола звучат, значит, равноправие. Поэтому нужно думать, как не оскорбить чувства православных верующих – основного населения. В том числе бывших мусульман, которые приняли Православие. Нужно защитить и их интересы, чтобы не было кровопролития по отношению к этим людям», – добавил Архипастырь.
           Что же касается несогласия некоторых сыктывкарцев со строительством на Стефановской площади православной часовни, то, сказал епископ Питирим, «мы должны смотреть не на то, что некоторые люди против, а учитывать факт восстановления исторической справедливости». «Именно то, что веками сохранялось в России, как раз стабилизирует и создает спокойствие в обществе. А когда заносится чужеродное, особенно западная культура, это чревато той лисичкой, которая на саночки примостилась, а потом и хозяина вытеснила. Такая беда уже в Европе, кстати, наблюдается. Я говорю о том, что у нас хотят строить исламские доминирующие здания. Мы относимся уважительно к этой религии, но против такой архитектуры».
           В отношении проблемы межрелигиозной розни владыка Питирим заметил, что она была во все столетия – «и в I веке при императоре Нероне, и во II при Траяне. Политика равенства религий, никогда ее не будет. Так же, как равенства полов. Ну, от природы же мужчина сильнее. Поэтому если мы будем играть в равенство, то получится, что уничтожатся коренная религия и коренное население. Этого допустить нельзя. Религию нужно охранять как генетический код России».
           Отвечая на вопрос, что он думает о деятельности в республике Коми западных проповедников, архипастырь сказал: «Уже недавно один Майкл Гуру или Идол умер, а другие майклы приезжают. Здесь их встречает община неопятедисятников, которые, молясь, царапают стены и ворочаются на полу. Съемки с подобных сборищ нам предоставляют. Ну какое там общение? Общение тоталитарного характера, зомбирование людей. Эти проповедники играют на психологии нашего обывателя, которому все заграничное подавай. Давным-давно нужно ценить свое, родное. А люди все верят, что приедет какой-то Майкл и им поможет. А между тем два человека из руководства местных пятидесятников, я знаю, в прошлом были осуждены за педофилию».
           А на вопрос журналистки, согласен ли владыка Питирим с обвинениями прокуратурой епархиальной газеты в экстремизме, епископ заметил: «Категорически не согласен. Некоторые суды мы выиграли, некоторые проиграли, но у нас не было возможности судиться. Иногда легче заплатить пару тысяч рублей штрафа, но не посылать людей в суды. А предписания прокуратуры иной раз совершенно несправедливые и даже казусные. Например, убрать антисемитскую литературу с прилавков Коми, и такой книгой признано Евангелие, в котором есть слово «жид» и так далее. Или святоотеческие предания Иоанна Кронштадтского, Иоанна Златоуста сегодня тоже порицанию подлежат. Мы стеной встанем, на смерть пойдем, но Священное предание не отвергнем. И смешно же, что по таким предписаниям суды устраивают над нами. Так что мы не согласны. Или тогда пусть убирают кораны и талмуды».
           Высказал владыка и свое мнение о нашумевших фильмах Павла Лунгина «Остров» и «Царь»: «Фильмы Лунгина у православной общественности вызывают двоякое мнение. Вот фильм «Остров», на мой взгляд, делали те, кто не знает о монастырской жизни. А «Царь» и «Чудо» – они просто кощунственны, абсолютно русофобские фильмы, где показаны грязные зачуханные русские люди, а на самом деле такого нет».

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.