ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ.

          Екатеринбург, 22 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Москве с 24 по 29 января 2010 года пройдут XVIII Международные Рождественские образовательные чтения "Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования".
          I направление Чтений, озаглавленное "Катехизация и Таинства Церкви", возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Представители Екатеринбурга и Среднего Урала также примут участие и в работе других направлений этого представительного и пользующегося широкой известностью форума.
          В рамках II направления "Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи" пройдет конференция "Преподавание православной культуры в системе образования - роль родителей и общественности".
          На конференции выступят: Герман Сергеевич Авдюшин, председатель Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" с докладом "Диалог родительской общественности с представителями государственной власти: опыт работы и направления деятельности"; Александр Иванович Усольцев, старший преподаватель кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, юрист Екатеринбургской епархии, с докладом "Деятельность православной общественности по созданию родительских комитетов".
          III направление Чтений - "Семья в современном мире" - предусматривает, в числе других мероприятий, проведение тематической секции "Дети-инвалиды в семье, обществе, Церкви". Размышлениями о воцерковлении неслышащей молодежи поделится иеромонах Виссарион (Кукушкин), духовник общины глухих и слабослышащих во имя Святого Иоанна Кронштадтского при Екатеринбургской духовной семинарии.
          На секции "Семья и Церковь в организации досуга, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях" выступит Мария Панишева, директор издательского дома "Царские дни", редактор екатеринбургских детских журналов для семейного чтения "Добрый молодец" и "Красная девица", Она расскажет об опыте проведения выставки рисунков "Письмо другу. "Россия - Косово - Цхинвал": уроки любви к ближнему".
          Конференция "Плоды добрые: практика использования святоотеческого наследия в воспитании детей и юношества" пройдет в ходе работы IV направления Чтений: "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие".
          В ней примет участие протоиерей Александр Миняйло, клирик екатеринбургского Храма-на-Крови, доктор экономических наук, профессор, ректор Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина. Отец Александр сделает доклад "Практический опыт системы воспитания в высшей школе (на примере УрИБ)".
          Сопредседателем секции"Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы" (V направление: "Церковь и общество") станет священник Игорь Бачинин, духовник екатеринбургского православного общества "Трезвение". Сопредседателем конференции "Традиционная семья России и современные вызовы" станет Герман Сергеевич Авдюшин.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.