2010-Й ГОД НА 2010 КИЛОМЕТРЕ.

           В официальном расписании маршрута движения электропоезда, следующего из Екатеринбурга в Тюмень, эта остановка названа безлико: «2010 километр». Но местные жители хорошо знают, что здесь расположено одно из старейших на Урале сел, которое прежде носило название Куяровская Слобода, а ныне называется село Куяровское. Находится оно на территории Талицкого района.

           Когда-то главным строением села была Свято-Троицкая церковь. Каменная двухэтажная двухпрестольная церковь была построена на средства местных жителей в рекордно короткое для сельской глубинки время – за три года: она была заложена в 1804 году и освящена в 1807 году (нижний храм – в честь Рождества Христова, верхний – в честь Святой Живоначальной Троицы). Соседние деревни украшали небольшие деревянные, но очень красивые и уютные часовенки: в Яровой – Иоанно-Богословская, в Боровской – Космо-Дамиановская, в Заселиной – во имя Симеона Верхотурского, в Темной – Флоро-Лаврская.
           В 1930 году Свято-Троицкая церковь была закрыта для богослужения, а со временем стали разрушаться и деревенские часовенки. Духовная жизнь на селе постепенно пришла в упадок, лишь несколько бабушек-старушек собирались вместе то в одном доме, то в другом и возносили молитвы Богу. Но несколько лет назад в Куяровском был организован православный приход и началось духовное возрождение села, стала крепнуть вера не только у пожилых, но и у людей среднего возраста и молодежи.
           Жители 2010 километра в 2010 году чувствуют себя именинниками... А именинникам традиционно принято дарить подарки. Удивительный и бесценный подарок преподнес жителям села настоятель куяровского православного прихода иерей Стефан: он подарил сельской библиотеке тридцать одну книгу – в большинстве духовного содержания; они заметно пополнили фонд православной литературы, имеющийся на сегодняшний день в библиотеке. Но немало и других интересных изданий, которые сельская библиотека не могла бы ни приобрести по своим финансовым возможностям, ни просто-напросто найти в открытой продаже. Понятно, что они бесценны и по содержанию, и по оформлению. Если говорить профессиональным языком, это фолианты (толстые тома большого формата) научно-справочного содержания с прекрасными иллюстрациями. Здесь и православная культура, и история, и искусство, и краеведение.
           Вот, например, художественный альбом из серии «Крупнейшие музеи мира». В нем представлены памятники архитектуры, скульптуры и мировые шедевры живописи, собранные во всемирно известных музеях. Дух захватывает при знакомстве с этой чудо-книгой! Это золотой фонд мирового изобразительного искусства, бесценные сокровища, лучшие из лучших произведения человеческого гения, неподвластные времени шедевры Тициана, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Беллини и других.
           Поражает своей красотой и альбом-фолиант «100 незнакомых картин из фондов Русского музея», изданный к 100-летию музея. Альбом знакомит нас с произведениями русских или работавших в России художников XIX столетия. Альбом сделан на картинах малоизвестных авторов. Сюда же включены произведения знаменитых художников, незнакомые посетителям музея. Цель альбома – познакомить ценителей искусства с забытыми истинными произведениями реалистической живописи XIX-XX веков.
           Еще хочется рассказать об интереснейших фолиантах краеведческого содержания. Вот, например, альбом «Екатеринбург. История города в архитектуре». Это иллюстрированное пособие подготовлено учеными Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Оно включает не только фотоснимки и репродукции, но и многие прежде отсутствовавшие в научном обороте краеведов документы. Издание рекомендовано департаментом образования Свердловской области в качестве иллюстрированного пособия по истории нашей области.
           Тему Екатеринбурга продолжает уникальная книга «Екатеринбург. Рекорды и достижения – 2006». Это творение – своеобразный «уральский Гиннесс». Авторы-составители книги постарались собрать в нее все, что соответствует словам «впервые», «единственный в своем роде», «неповторимый», «сенсационный». В книге собраны рассказы-миниатюры о наших земляках, обладающих непревзойденными талантами, о рекордах, о предприятиях, выпускающих уникальную для всего мира продукцию.
           Книга-альбом «Музей горнозаводского дела» рассказывает о Нижнетагильском музее-заповеднике – бесценном хранилище материальной и духовной культуры уральцев.
           65-летию создания Уральской армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны посвящен еще один фотоальбом. В нем рассказывается о судьбах тех, кто служил под боевыми знаменами частей Уральского объединения ВВС и ПВО, сражался под Минском и Смоленском, защищал небо Москвы и Саратова, прикрывал переправы через Вислу и Одер, штурмовал Берлин. Здесь же и судьбы нынешнего поколения воинов, многие из которых опалены огнем Афганистана и Чечни, тех, кто несмотря ни на что избрал для себя делом всей жизни защиту Отечества. Интересен в альбоме раздел «Фотолетопись армии». Служившие в Уральской армии ВВС и ПВО в этих исторических фотодокументах могут найти и себя.
           Многие из подаренных священником книг – о городах Свердловской области. Разве можно не посидеть над книгой «Сокровища Нижней Синячихи», где собрана уникальная, не имеющая аналогов в именитых музеях, коллекция уральской домовой росписи? Сорок пять лет отдал этому беззаветному подвижничеству И.Д.Самойлов, основатель Нижнесинячихинского государственного музея народного искусства и деревянного зодчества. В альбоме более ста красочных иллюстраций; только изучая их уже обогащаешь себя знаниями об уральском народе, его таланте и умениях.
           Отец Стефан – не единственный благотворитель библиотеки села Куяровского Талицкого района. По счастью, здесь немало читателей, которые приносят в дар личные книги, периодику. Так, например, Надежда Анатольевна Плотникова ежемесячно приносит библиотекарям чудесный, как они его называют, православный журнал «Фома» – яркий, красочный, состоящий из нескольких разделов и постоянных рубрик. Выступают на его страницах писатели, ученые, политики, знаменитые во всем мире люди и рядовые граждане. Издание интересно всем читателям сельской библиотеки – и взрослым, и детям. Они называют православный журнал очень полезным, умнейшим, помогающим разобраться и получить ответы на вопросы о смысле жизни, о необходимости веры, с удовольствием читают и изучают его материалы.
           А сейчас предоставим слово хозяйке «книжного царства» – Юлии Васильевне Хомутовой, которая проработала в сельской библиотеке более тридцати лет.
           – Думаю, в библиотеках, независимо от того, какого они статуса – публичные, научные, городские, районные или небольшие сельские – обязательно должна присутствовать литература на сугубо духовные темы. В российском обществе преобладает Православие. Поэтому в ядро библиотечного фонда должны входить и православные книги разного по содержанию уровня. Если библиотека рассчитана на массового читателя, то в обязательный фонд, или, как мы говорим, «ядро» библиотеки должны войти просветительские книги для обычных людей. Мы ведь порой совершенно безграмотны: не очень представляем себе, что такое Евангелия, молитва, не разбираемся в святоотеческой литературе. Уверена, что православное книгоиздательство сегодня – органичная часть книгоиздательства вообще.
           Когда лет пятнадцать назад нам в Куяровскую сельскую библиотеку отец Владимир Зязев, тогда еще настоятель талицкой Петро-Павловской церкви, а ныне первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, подарил Библию и я начала с ней знакомиться, у меня был просто шок. Я одного не понимала: почему же такое сокровище человечества для нас многие десятилетия ХХ века было закрыто?
           Какой бы ни была сейчас Россия, какой бы она ни была в прошлом, ее невозможно представить без Православия. Это абсолютно точно. Все течет, все меняется, но мы такие, какие есть, потому что Православная вера однажды пришла на нашу землю. И это, кстати, во многом объясняет, почему интерес наших читателей к Православию доминирует над интересом к религиозной литературе вообще.
           Очевидно, что православная литература – важный вклад в возрождение духовности и нравственности. Но и литература по истории нашего Отечества, по краеведению, которую подарил нам отец Стефан, в неменьшей степени может способствовать духовно-нравственному воспитанию у наших читателей патриотизма и любви к Родине и уральскому краю, гордости и уважения к людям, которые здесь живут и трудятся на благо Родины.

Материал подготовила Лидия ЕЖКОВА

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.