СОТНИ УРАЛЬЦЕВ ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ НА ОЗЕРЕ ШАРТАШ.

          Екатеринбург, 20 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сотни екатеринбуржцев собрались в день праздника Богоявления на городском окраинном водоеме. По сложившейся за последние годы традиции, воду озера Шарташ освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          Торжества начались с Литургии в поселковом храме в честь Святой Троицы на улице Проезжей. После службы под неумолчный колокольный звон из церковных ворот вышел многолюдный Крестный ход. Хоругвеносцы несли церковные знамена и большую праздничную икону. Патрульные машины ГИБДД обеспечивали беспрепятственное продвижение шествия по проезжей части.
          Представители МЧС строго следили за порядком и безопасностью на берегу водоема: контролировали, чтобы единовременно на озерном льду не скапливалось большое количество людей.
          После совершения необходимых молитв Владыка Викентий троекратно опустил в прорубь сверкающий на солнце крест и поздравил собравшихся с великим торжеством.
          Крещенская вода должна быть в каждом православном жилище, сосуд с ней бережно хранят у святых икон. Чтобы принимать воду с молитвой и верой в то, что она избавит христианина от всякой немощи, от всяких скорбей.
          Святая Богоявленская вода, с благоговением хранимая, в течение многих лет остается свежей и чистой - это ли не свидетельство благодати Божией, нисходящей на нее в чине Великого водоосвящения?
          …Мороз около двадцати градусов - для Урала не так уж и много. Можно сказать, что погода благоприятствовала всем, кто пожелал окунуться в ледяную "Иордань" - прообраз реки Иордан, где крестился Сам Господь. С каждым годом принять благодать, дарованную воде по ее Великом освящении, желают все больше и больше уральцев. Вот и ныне на Шарташе прорубей устроили несколько. И к каждой из них выстроилась очередь.
          Считается, что троекратное погружение в ледяную купель обеспечивает человеку запас душевного и телесного здоровья на целый год вперед. Впрочем, все возможно лишь с глубокой верой и молитвой. Если есть вера - Богоявленская вода поможет избежать грехов и вести благочестивую жизнь, согласно тому, как учит Господь.
          Крещенские купания на Шарташе будут продолжаться в течение нескольких дней. Только в сам праздник в освященную озерную прорубь окунулось несколько тысяч человек. До конца недели число их увеличится, благо синоптики особо суровых морозов жителям Среднего Урала не обещают.

Фоторепортаж

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.