В ЦЕНТРЕ "ГАМАЮН" ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ.

          Екатеринбург, 15 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". С 15 января по 7 февраля в екатеринбургском центре народного творчества "Гамаюн" проходят новые выставки.
          В большом зале открыта ретроспективная выставка работ Сергея Васильевича Морина "Черты сотворенного мира". Вернисаж приурочен к 55-летнему юбилею и к 35-летию творчества автора. Живописные произведения, выполненные с 1980 по 2009 годы, составляют своеобразный отчет за проделанный период и позволяют проследить становление творчества самобытного и талантливого художника. В жизни кандидата технических наук, математика и маркшейдера Сергея Морина огромное место занимает творчество: он - участник многочисленных выставок, активный творец культурной жизни уральской столицы, живописью занимается с 1975 года.
          На выставке в "Гамаюне" представлены пейзажи, портреты и картины на исторические сюжеты, написанные в холодной оливково-синей гамме. Живопись Сергея Морина удивительно разнообразна: это реалистические изображения природы и фантастические персонажи; романтические образы, навеянные историческими сюжетами; многофигурные композиции. Но есть нечто, объединяющее работы: это глубокая символичность, внутренний надрыв и многоплановость, свойственные большинству произведений художника.
          В малом зале начала работу экспозиция "Кружева Тридевятого царства". Кружево - это особое состояние души, это всегда радость, праздник, торжество. Поделиться этим возвышенным настроением предлагает Елена Дмитриевна Логинова, мастер из города Нижний Тагил. На своей первой персональной выставке в Екатеринбурге автор представила панно, элементы одежды и аксессуары, выполненные в технике фриволите, а также игольное кружево.
          Древний вид рукоделия - фриволите - представляет собой кружево, плетущееся с помощью челнока. Пришедшее в Россию из Франции, у нас это искусство пользовалось огромной популярностью. Плетение кружева челноком увлекательно и очень удобно, ведь этим рукоделием можно заниматься в любых условиях, а приспособления для него не занимают много места.
          Автор экспозиции Елена Логинова - человек с активной жизненной позицией, она участница многих выставок и фестивалей различного уровня, с 1993 года занимается пропагандой кружевоплетения в Политехнической гимназии Нижнего Тагила.
          Посетители выставки смогут попасть в мир сказочных образов: в изысканных и искусных работах кружевницы нашли отражение красота родной природы, сказочные сюжеты, навеянные древним искусством.
          Центр "Гамаюн" открыт для посетителей в следующие дни: вторник - четверг с10-00 до 20-00; пятница с 10-00 до 18-00; суббота, воскресенье с 10-00 до 17-00. Выходной - понедельник.
          Адрес центра: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.
          Тел. для справок: (343) 371-55-76, 371-20-41.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.