В НИЖНЕТАГИЛЬСКОМ ТРОИЦКОМ ХРАМЕ ОРГАНИЗОВАЛИ СВЯТОЧНЫЙ УТРЕННИК.

          Екатеринбург, 12 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Святки, или "святые вечера", - так называют дни от Рождества Христова до Крещения Господня.
          В первые дни празднества исстари было принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. В эти дни хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения.
          Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Христославы - молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения: тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.
          В каждом доме христославов угощали пирогами. Не принять или принять их холодно считалось немилосердным поступком, ведь пели они о том, как Милость Божия и Любовь посетили мир, как родился в вертепе Тот, Кем мир был создан.
          В церковно-приходской школе Свято-Троицкого Архиерейского подворья Нижнего Тагила прошел Святочный утренник. Дети хорошо подготовились к нему: они надели свои самые красивые наряды, выучили рождественские духовные песнопения и колядки, чем немало порадовали зрителей. И, как христославы в старину, за колядки они получили сладкие подарки.
          Силами воспитанников церковно-приходской школы организуются благотворительные концерты для проживающих в доме престарелых Нижнего Тагила, для общества инвалидов "Вера, надежда, любовь", для учащихся миссионерско-катехизаторских курсов.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.