ПАТРИАРШЕЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ФИЛИППОВА.

           Вечером 22 декабря был убит настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Московской области протоиерей Александр Филиппов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования митрополиту Ювеналию, матушке Елене Филипповой, родным, близким, причту и прихожанам Вознесенского храма.

           Высокопреосвященнейшему митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, матушке Елене Филипповой, родным, близким, причту и прихожанам храма Вознесения
           Выражаю искренние и глубокие соболезнования в связи с жестоким убийством протоиерея Александра Филиппова. Призываю всех верных чад нашей Церкви молиться об упокоении души новопреставленного иерея Божия. Надеюсь на скорейшее расследование обстоятельств случившегося и торжество справедливости.
Произошедшее нельзя назвать просто случайностью. Трагическая череда преступлений последних месяцев заставляет задуматься о той диавольской злобе, которую удалось посеять в сердцах людей врагу рода человеческого. Общество, где происходят подобные преступления, никак нельзя считать духовно здоровым. Причины этой нравственной болезни связаны с искажением подлинных представлений о добре и зле, смещением жизненных ценностей в сторону эгоизма, себялюбия и равнодушия. В противостоянии этой злобе и равнодушию своими жизнями жертвуют лучшие люди: самые смелые, искренние, остро чувствующие несправедливость и стремящиеся противостоять ей.
           Сегодня, молясь ко Господу, мы просим Его дать всем нам силы пережить случившееся, укрепить нашу веру, не допустить дальнейшего умножения злобы, торжества безнравственности и беззакония. Мы просим Владыку мира помочь всем нам противостоять злу — как в обществе, так и внутри нас.
Вечная память новопреставленному протоиерею Александру, да упокоит его Господь в селениях праведных и да пошлет мир и утешение родным и близким погибшего.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.