АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ СОВЕРШЕНО В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ ХРАМЕ.

          Екатеринбург, 8 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Храм в честь Рождества Христова на Уралмаше встречает престольный праздник, один из самых ярких и самых любимых в году. В эти дни с раннего утра до позднего вечера открыты церковные двери. Два вертепа украшают приход. Один - в центре молитвенного помещения, другой - на улице, рядом со скульптурой Архангела Михаила.
          Звучат радостные молитвенные песнопения. Люди идут и идут в Христорождественскую церковь, чтобы помолиться, поставить свечи у иконы Рождества Христова. Ночная праздничная служба собрала множество горожан, а сегодня храм вновь полон.
          По традиции, на второй день праздника Литургию в уралмашевском приходе возглавляет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Каждое престольное торжество становится своеобразной точкой отсчета и временем подведения очередных итогов непрерывного развития прихода, окормляющего ныне множество храмов и строящего новые церковные здания.
          Начиналось все в 1991 году, когда община только-только образовалась, и православные уралмашевцы собирались для общей молитвы даже на квартирах. В будущем году приходская община отметит 20-летие существования. И к этому грядущему юбилею она подходит с солидными итогами.
          Ныне приход в честь Рождества Христова - один из крупнейших в епархии. Под его окормлением - не только храмы на Уралмаше, Эльмаше и Шарташе, но также интернат для инвалидов и престарелых Орджоникидзевского района, реабилитационный центр для детей-инвалидов "Пеликан", детский приют "Гнездышко", больничные учреждения на Уралмаше, школы, училища, воинские части…
          Владыка Викентий поздравил с праздником всех собравшихся за богослужением, всех, кто приложил труды к тому, чтобы Христорождественский храм поистине расцвел и стал украшением промышленного Екатеринбурга. На Архиерейскую службу были приглашены благотворители, которые постоянно помогают во всех его нуждах.
          После окончания Литургии молодежный клуб и воскресная школа храма уже ждали гостей на праздничном спектакле. Постановка, первым зрителем которой стал архиепископ Викентий, состоит из нескольких частей, и юные актеры будут играть ее в продолжение всех Святок: выступят несколько раз в приходском духовном центре, побывают "с гастролями" в социальных учреждениях Орджоникидзевского района.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.