НА СЕРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ СЛАВЯТ ПРАВЕДНОГО СИМЕОНА.

          Екатеринбург, 31 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Село Филькино - небольшой населенный пункт вблизи города Серова. В старину здесь существовала часовня, освященная во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Часовню возвели в 1888 году, а в 1902-м к ней пристроили алтарь и освятили престол.
          Деревянный Свято-Симеоновский храм закрыли в 1930-х. Здание пустовало, ветшая "естественным путем". Спустя годы его по бревнышку разобрали. И хотя постоянного церковного здания на сегодняшний день в Филькино не существует, однако православная община возрождена, и ныне она встречает свой престольный праздник.
          За богослужением сельчане собрались в обустроенной молитвенной комнате; еще несколько лет назад помещение предоставила общине местная администрация. Так приход стал делить здание с сельской библиотекой.
          От прежней Симеоновской церкви сейчас остались только воспоминания да фотографии начала XX века: стоит на берегу водоема домик интересной архитектуры с восьмискатной крышей и колокольней в центре. Чистое ухоженное крыльцо, окна с резными наличниками. Вокруг добротные крестьянские избы…
          И еще один приход во имя Праведного Симеона существует в окрестностях Серова. Он несет служение в поселке Красноярка, жителей которого духовно окормляет благочинный Северного церковного округа протоиерей Сергий Козлов.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.