МНОГОЛЮДНАЯ СЛУЖБА ПРОШЛА В ОБУХОВСКОМ.

          Екатеринбург, 31 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Престольный праздник встречает Свято-Симеоновский храм в селе Обуховском Камышловского района. Поселение старинное: первое упоминание о деревне Обуховой из шести дворов, названной по фамилии первого поселенца, относится к 1680 году.
          Каменный храм во имя Праведного Симеона Верхотурского был построен в 1912 году, а через год деревня, входившая в состав Закамышловской волости, стала селом Обуховским. Село раскинулось на бойком месте, через него пролегал путь на знаменитую Ирбитскую ярмарку. В Обуховском и постоялые дворы были во множестве, и кузни, где лошадь можно было без труда подковать.
          Сельский Симеоновский храм часто посещали приезжие купцы, щедро жертвовали на церковные нужды. Все богослужебные ценности большевики изъяли в 1920-х годах, когда запрещали службы и закрывали церковь. В советские годы здание полностью "перекроили" изнутри, для размещения светских организаций.
          В конце 1990-х назад здание храма вернули верующим, но вернули не полностью: люди для молитвы собирались в комнатах цокольного этажа, а основное помещение занимала детская музыкальная школа.
          Шли годы, и молитвенное помещение православная община заняла окончательно - музыкальной школе предоставили другое здание. Сейчас общими усилиями церковь в Обуховском возвращается к первоначальному виду. Приход обретает свое настоящее предназначение, в котором есть и общая молитва, и дела милосердия, и возможность начального духовного образования для взрослых и детей.
          С каждым годом на службы приходит все больше людей, а сельские дети, как их сверстники сто лет назад, свою жизнь в родном селе не отделяют от жизни храма.
          Праздничная Литургия собрала в Симеоновском приходе много гостей. Старики, дети, молодежь - все причастились Святых Таин, приложились к иконе Праведного Симеона, Крестным ходом прошли вокруг обретшего вторую жизнь храма.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.