ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ СВЯЩЕННИКИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ.

          Екатеринбург, 30 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Накануне состоялось совещание духовенства Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии. Священнослужители, собравшиеся в епархиальном духовно-просветительском центре, обсуждали проблемы преподавания в общеобразовательных школах нового учебного предмета - "Основ религиозной культуры и светской этики".
          Апробация этого учебного курса начнется на Среднем Урале в следующем году. Новый школьный предмет будет включать шесть модулей: педагогических программ, в числе которых представлены основы мировых религиозных культур, основы светской этики и основы вероучений, включая Православие.
          Цикл занятий будет носить светский характер. Все модули имеют единую методическую и методологическую основу, преподавать начнут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.
          Главной целью совещания екатеринбургского духовенства стала выработка форм сотрудничества с участниками учебного процесса - педагогами, школьниками и родителями учащихся. С сообщениями выступили благочинный Центрального церковного округа митрофорный протоиерей Владимир Поммер; руководитель епархиального Учебного отдела Инга Королькова.
          По итогам совещания было решено создать в феврале 2010 года методические объединения в помощь педагогам, участвующим в эксперименте.
          Уральское духовенство с особым вниманием относится к новому школьному предмету. По словам руководителя епархиального Учебного отдела Инги Корольковой, необходимо приложить все усилия, чтобы добиться положительных результатов этого эксперимента. А положительный результат - это формирование у родительского и педагогического сообщества устойчивого понимания: лишь опора на отеческие традиции сможет дать правильные ориентиры в образовании и воспитании молодого поколения.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.