ИЗГОТОВЛЕНИЕ УНИКАЛЬНЫХ ИКОН ОСВОИЛ "ФАРФОР СЫСЕРТИ".

          Екатеринбург, 28 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". История завода "Фарфор Сысерти" уходит корнями в глубь веков. Издавна уральские кустари-мастеровые изготавливали посуду и домашнюю утварь из глины, обжигая ее в особых печах.
          В 1960 году был основан Сысертский завод керамических изделий, на базе существовавшей в то время артели по производству керамики. В 1970-х году завод нашел собственный, уникальный стиль: роспись бытовой утвари и народная уральская домовая роспись. Композиционный мотив "Сысертская роза" и ручная мазковая роспись приобрели широкую популярность.
          В 1977 году предприятие было переименовано в "Сысертский завод художественного фарфора" и начало выпускать более сотни новых изделий самых сложных росписей и форм. Были достигнуты мировые стандарты и нормативы качества фарфора, освоено производство тонкостенных изделий.
          В 1992 году предприятие было реорганизовано. Времена перестройки дались заводу тяжело: реорганизационные, экономические проблемы, нехватка мастеров художников и специалистов, неграмотное управление мощностями. Но предприятие все-таки смогло найти выход - началось изготовление фаянсовых иконостасов.
          Ныне на заводе разрабатываются новые технологии, развивается производство высококачественных скульптур, к уже освоенному изготовлению иконостасов добавилось производство уникальных фарфоровых икон.
          По словам генерального директора предприятия "Фарфор Сысерти" Владимира Мужиканова, особенность написания канонических икон на специальных фарфоровых листах заключается в многократном обжиге каждого нанесенного слоя краски при температуре 800 и 1200 градусов.
          Первая икона, написанная для православного храма в честь Святой Великомученицы Екатерины в Риме, получилась удачной и эту работу продолжили. Дальнейшие заказы не заставили себя ждать, ныне они расписаны на несколько месяцев вперед
          В настоящее время предприятие стремится, сохраняя и преумножая старинное мастерство, к возрождению производства и привнесению новаторских технологий. Перспективные, востребованные направления деятельности: скульптура, трудоемкая иконопись по фарфору, ручная высокохудожественная роспись различной церковной утвари, предметов домашнего обихода и, конечно же, изготовление индивидуальных иконостасов для храмов и монастырей по всей России и за рубежом.
          Трудовой коллектив завода с оптимизмом смотрит в будущее, предприятие постоянно развивается. На сегодняшний день приобретены современные немецкие печи, с запуском которых можно будет говорить о новом этапе выпуска высококачественной продукции.
          Помощью и поддержкой в работе служит молитва: на предприятии несет служение храм в честь Божией Матери.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.