МУЗЕЙ "НЕВЬЯНСКАЯ ИКОНА" ОТМЕЧАЕТ 10-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

          Екатеринбург, 28 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В декабре 1999 года в Екатеринбурге появилось новое учреждение культуры. Двери для посетителей распахнул музей "Невьянская икона" на улице Толмачева, в нескольких залах которого были выставлены творения уральских мастеров-иконописцев.
          За прошедшие годы музейная экспозиция значительно расширилась. Ныне она насчитывает сотни уникальных икон XVI - начала XX века: образов невьянской иконописной школы и Русского Севера. В музее также имеется собрание старопечатных и рукописных старообрядческих книг, коллекция меднолитой художественной пластики, и печатного лубка конца XIX века.
          На стендах представлено также убранство икон: шитые, серебряные и бронзовые оклады.
          Выставочная экспозиция постоянно расширяется благодаря неустанному труду музейных работников, коллекционеров, реставраторов. Выпущен "Вестник музея Невьянской иконы", в котором можно увидеть изображения икон и прочесть рассказ о каждой из них, узнать о новых поступлениях. Сотрудники музея тесно сотрудничают с ведущими научными и реставрационными центрами России. В нынешнем году выставка икон из музейного собрания с большим успехом прошла в столице России.
          Частыми гостями музея за годы его существования становились воспитанники детских воскресных школ Екатеринбургской епархии, учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии.
          Основные юбилейные торжества по случаю 10-летия "Невьянской иконы" пройдут уже в новом помещении по адресу: ул.Энгельса, 15: сейчас сотрудники музея готовят экспозицию к переезду.
          Предполагается, что экспозиция невьянских икон откроется уже в конце января 2010 года. В новом музейном здании также разместятся мастерские уральских художников.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.