ПОДОПЕЧНЫЕ ЦЕНТРА "ДЕРЖАВА" ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ КАЗАКОВ.

          Екатеринбург, 25 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Четыре года назад казаки станицы "Державная" города Среднеуральска организовали реабилитационный центр "Держава" - для людей, страдающих алкогольной, наркотической зависимостью, не имеющих жилья.
          Основная задача центра - помочь вернуться к обычной жизни людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах; тем гражданам, которых нигде никто не ждет и которых современное общество отвергает.
          Правила жизни в реабилитационном центре просты: полный отказ от спиртного и коллективный труд на общее благо. "Реабилитанты" трудятся в станичном подсобном хозяйстве. Каждый день они начинают с общей молитвы: воспитанников центра духовно окормляет екатеринбургский священник Владимир Первушин.
          Накануне нескольких реабилитантов-"выпускников" приняли в ряды казачества. Это было не так просто: все кандидаты проходили испытательный срок, изучали законы казачьего братства, обычаи, которыми живут станичники. Впрочем, правила испытаний не являются сложными и невыполнимыми. Они заключаются в полном отказе от спиртного и коллективном труде на общее благо.
          На общем собрании казаков - круге, перед принятием присяги на верность казачеству, каждый кандидат рассказал о себе и ответил на вопросы собравшихся. Все новички прошли непростой путь в жизни, довелось сполна испытать ее тяготы и лишения. Но главное в том, что этим людям удалось выстоять, не спасовать перед трудностями. А помогли горячая молитва и усердный труд.
          После краткой беседы с каждым кандидатом наступил торжественный момент: прозвучали слова присяги. Новые казаки, под одобрительные возгласы "Любо!", на Кресте и святом Евангелии поклялись на верность Отечеству, казачеству и вере православной.
          Отныне выпускники реабилитационного центра "Держава" стали настоящими полноправными казаками. И теперь они будут помогать попавшим в беду людям, как помогли в свое время им самим.

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.