СОТРУДНИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ИРБИТА ПОЖЕРТВОВАЛИ СРЕДСТВА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРЕТЕНСКОГО СОБОРА.

          Екатеринбург, 24 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". С некоторых пор возрождение старинного Сретенского собора, построенного в середине XIX века и поруганного в советские годы, стало значимой темой для ирбитчан. Люди живо интересуются тем, что делается в этом направлении. О том, как движется работа над проектом восстановления храма, рассказал ирбитским журналистам заместитель главы города Олег Аскольдович Мельников.
          "Я уверен: восстанавливая Сретенский собор, мы не только поднимаем из руин православную святыню. Давайте просто оценим, чем для Ирбита является этот храм. Сретенская церковь - один из двух городских храмов, доживших до наших дней. Кроме его неоспоримой ценности для Православия, он занимает не последнее место в жизни и истории города.
          Во-первых, наша Сретенская церковь - второй по величине храм Епархии в начале ХХ века. Епархия одно время даже называлась Ирбитской, и именно наш храм стал ее кафедральным собором. Это ли не подтверждение значимости Ирбита в истории Пермской губернии, частью которой в то время был Средний Урал.
          Во-вторых, именно "Сретенка" является архитектурной доминантой планировки старой части города. Человек, идущий по любой из основных улиц к центру города, всегда видел впереди, как маяк, церковь и колокольню.
          В-третьих, этот храм, как связующая нить, пронизывает всю городскую историю. Он строился, перестраивался, менял место расположения, но всегда присутствовал в жизни ирбитчан.
          Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы храм, в котором удивительным образом соединились и духовная, и светская стороны жизни Ирбита, на наших глазах продолжал разрушаться.
          Восстановление Сретенской церкви - проект не только очень внушительный по объемам финансирования, он еще и долгосрочный. И сегодня мы намерены его реализовать с максимальной отдачей и пользой для ирбитчан.
          Мы возлагаем на этот проект серьезные надежды по "оживлению" экономической ситуации в городе. По самым скромным расчетам, общая стоимость восстановления храма оценивается примерно в 350 миллионов рублей. И большую часть средств предстоит освоить ирбитским строительным предприятиям. А это по цепочке: стабильные занятость горожан, зарплаты рабочим, увеличение покупательской способности населения, налоговые отчисления в бюджет. И, как следствие, возможность решения вопросов в повседневной жизни муниципалитета.
          Ирбит, по сути своей, очень интересный и яркий город. Долгие годы мы не уделяли этому достаточного внимания. И сейчас наш город, как старинный самовар: кажется, что он не представляет никакой ценности, так как покрыт копотью и грязью. Но стоит только начать его чистить, и он очень скоро засверкает и удивит всех своим блеском.
          У нас очень много уникальных исторических и архитектурных памятников. Их просто необходимо привести в порядок, чтоб показать во всей красе. А, возродив храм, мы сможем восстановить один из самых значимых и интересных уголков старого Ирбита. Нам есть чем удивить гостей не только из России, но и со всего мира.
Ирбитчане в большинстве своем положительно реагируют на призыв принять участие в возрождении храма. Сегодня исполнительная дирекция благотворительного фонда "Сретенский собор" отмечает регулярное поступление средств на счет фонда. Пусть эти суммы пока небольшие, но и мы стоим только в самом начале пути.
          Большинство сотрудников городской администрации приняли решение участвовать в проекте. Они написали заявление в бухгалтерию, и каждый месяц сумма, которую каждый для себя посчитал приемлемой, перечисляется на счет фонда.
          Очень надеюсь, что их примеру последуют и другие коллективы городских организаций, предприятий и жители города.
          Еще раз хочется подчеркнуть, что участие в проекте - дело добровольное. У нас нет цели заставить каждого ирбитчанина внести определенную сумму на счет благотворительного фонда. Просто каждый из нас должен хоть на минуту задуматься, а какой след в истории родного города он может оставить? Посмотрите вокруг: неужели вас все устраивает? А ведь сегодня мы имеем реальный шанс сделать наш город чище, красивее, ярче!"

www.irbit-media.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.