ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВСТРЕЧАЕТ ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ БОГОРОДИЧНОЙ ИКОНЫ "НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ".

          Екатеринбург, 22 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сегодня Церковь совершает празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость". И хоть она не из числа самых древних, поколения православных людей молятся перед этим чудотворным образом, обращаясь к Матери Божией с верой и в надежде получить нечаянную радость прощения и духовного утешения, помощь в делах.
          Икона Божией Матери "Нечаянная Радость" получила свое название в память об исцелении грешника через святую икону молитвами Богородицы. Этот грешный человек, проводя свою жизнь в непрестанных нарушениях Божиих заповедей, все же чтил Царицу Небесную и имел обыкновение преклоняться пред ее иконой. И Матерь Божия не отвергла его молитвы, Сама стала просить Бога о помиловании грешника. И Господь даровал ему покаяние. Сам же вчерашний грешник, осознав глубину своего падения, изменил свой прежний образ жизни и получил уже нечаянную им радость покаяния и прощения грехов, жизни с чистой совестью перед людьми и Богом.
          Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную литургию в храме в честь Иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" Екатеринбурга, отмечающем свой престольный праздник.
          Эта церковь была построена на территории екатеринбургского СИЗО в 2006 году. В праздничный день здесь собрались люди: Богородичная икона "Нечаянная Радость" особенно любима православным народом. Она вновь и вновь напоминает нам о необходимости каждодневного духовного и молитвенного труда, результаты которого могут явиться не сразу. Но ведь и название у чудотворного образа Матери Божией говорящее само за себя - "Нечаянная Радость". То есть нежданная-негаданная, как неожиданный подарок.
          И получая от Бога такой духовный подарок, как духовное укрепление, помощь в жизненных обстоятельствах, укрепление веры, прощение грехов, ответы на молитвенные прошения, важно помнить и о благодарности. Обращаться к Богу не только с просьбами, но и с благодарной молитвой.
          К образу Царицы Небесной "Нечаянная Радость" часто прибегают люди, терзаемые физическими недугами и плотской страстью. Особенно это важно для молодых людей, подверженных в своем возрасте многим соблазнам. Ведь жизнь по закону страсти делает слабой и разрушает внутреннюю целостность человеческой личности. А жизнь по закону Божию делает человека духовно здоровым и сильным, что дает ему и чувство свободы. Внутренне целостный человек силен и свободен, потому что настоящая потеря свободы там, где грех.

Фоторепортаж

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.