СВЯТОЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ ОРГАНИЗУЕТ УРАЛЬСКИЙ ТЕАТР ЭСТРАДЫ.

          Екатеринбург, 22 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Одна из абонементных серий Уральского государственного театра эстрады носит название "Нескучный фолк". Цель проекта: привлечение молодого поколения к истокам русской культуры, просвещение и воспитание молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народа.
          В сезоне 2009-2010 года Театр эстрады предлагает посетить серию концертов, которую подготовили:
          - лауреат международного и всероссийского конкурсов вокальное трио "Солнцеворот" (художественный руководитель - Анастасия Ведерникова);
          - лауреат международных и межрегиональных конкурсов детский фольклорный коллектив "Звонцы" (художественный руководитель - Елена Бубнова);
          - исполнитель на народных инструментах, православный бард Евгений Бунтов (калюка, варган, гусли, колесная лира, пыжатка, гусли и другие старинные инструменты).
          Самые яркие воспоминания детства - это праздники. Сегодня в нашу жизнь все больше входят исконные празднования народного календаря: Покров, Дмитриев день, Святки, Масленица, Красная горка, Егорьев день, Троица… Каждый из них в народе праздновали по своим особенным законам и со своими специальными песнями.
          Театр эстрады предлагает уральцам окунуться в русский фольклор, ближе познакомиться с традиционными русскими праздниками и стать их участниками. Увидеть настоящий "Театр Петрушки", вертепное представление, подлинные костюмы, которым более ста лет. А также поиграть на старинных инструментах (калюке, пыжатке, гуслях, колесной лире), услышать народные песни, поводить хороводы и поучаствовать в интересных играх.
          Минувшей осенью состоялась "Покровская ярмарка" - веселое представление "Театра Петрушки", с небылицами и шутками, с участием городских зазывал.
          16 января, в субботу, в 12-00, Театр эстрады приглашает всех желающих на "Святочные гуляния". Гостей ждет традиционное вертепное представление, с декорациями из старинных подлинных предметов. Зазвучат рождественские колядки, закружится хоровод ярких русских костюмов…
          А впереди в этом сезоне - еще и встреча с Масленицей, одним из самых веселых русских праздников. Зрители познакомятся с масленичной неделей, с обычаями, присущими каждому ее дню.
          После Пасхи Театр эстрады пригласит на праздничное действо "Красная горка", с возможностью самим поиграть на старинных русских инструментах, увидеть воочию уникальные русские костюмы, которым более ста лет, поводить хороводы, как это делали наши предки весной, когда сходил первый снег. Кружась в танце, они мечтали о том, чтобы быстрее настало лето и принесло хороший и богатый урожай…
          Режиссер-постановщик программ абонемента "Нескучный фолк" - Анастасия Ведерникова. Она окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве, является преподавателем Областного музыкального училища имени Чайковского по специализации "Сольное народное пение", победителем межрегионального конкурса на лучший социальный проект с музыкальным проектом "Хороводы России".
          Адрес Театра эстрады: Екатеринбург, ул.8 Марта, 15.
          Тел. для справок: (343) 371 45 01; 371 71 06.
          Касса: (343) 371 40 56.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.