ГАРНИЗОННАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ВАРВАРЫ ОТМЕЧАЕТ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.

          Екатеринбург, 17 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 17 декабря - праздник святой великомученицы Варвары. Святая Варвара родилась в знатной языческой семье в городе Илиополе, в IV веке. Ее отец Диоскор, потеряв супругу и желая оградить единственную дочь от влияния мира, построил для нее замок. Созерцая с высокой башни красоту Божия мира, Варвара часто испытывала желание узнать его истинного Творца.
          Однажды она познакомилась с местными христианками, которые рассказали ей о Триедином Боге, о страданиях и Воскресении Иисуса. Девушка приняла таинство Крещения. Узнав об этом, Диоскор пришел в ярость. Отец отвел ее к правителю, отрекся от дочери-христианки и попросил отправить ее на мучения. Градоначальник уговаривал Варвару не отступать от языческих законов, но она была тверда в своей вере, за что подверглась жестокому избиению.
          Ночью Господь явился ей в темнице, и наутро на теле Варвары не осталось ни малейшего следа побоев. Увидя такое чудо, христианка Иулиания открыто исповедала свою веру, объявила желание пострадать за Христа и была жестоко умучена.
          Варвара и Иулиания были приговорены к обезглавливанию. Святую Варвару казнил сам Диоскор. Но безжалостного отца вскоре поразила молния, превратив его тело в пепел.
          Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке привезены в Киев, где они пребывают и поныне - в кафедральном соборе во имя Святого Князя Владимира.
          Торжественная служба состоялась сегодня в храме во имя святой Великомученицы Варвары в поселке Уральский Белоярского района. Здесь расквартирована одна из воинских частей. Гарнизонная церковь не случайно носит имя этой святой: великомученица Варвара считается небесной покровительницей российских воинов-ракетчиков).
          За праздничной Литургией молились командиры, офицеры, рядовые, члены офицерских семей, постоянно проживающие в военном городке. Все они находятся под непрестанной духовной заботой настоятеля прихода священника Андрея Кудрявцева. Батюшка совершает Крещение новобранцев, исповедует и причащает воинов, проводит для них духовные беседы и организует просмотры православных видеофильмов.
          Несмотря на сильный мороз, вокруг церковного здания прошел Крестный ход. А после окончания богослужения все его участники собрались за общей трапезой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.