КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОШЕЛ В СЕЛЕ МАХНЕВО.

          Екатеринбург, 17 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сегодня Церковь совершает празднование Святой Великомученице Варваре. Престольный праздник в этот день отмечает Свято-Варваринский храм села Махнево Алапаевского района.
          Церковное здание имеет необычную историю. В 1944 году в Махнево из соседней деревни Горсткиной была перевезена раскатанная по бревнышку старинная Знаменская часовня, построенная еще в 1843 году. В ней решили разместить склад продукции для фронта. После войны, в течение долгих десятилетий, церковная постройка пустовала и разрушалась. Несколько лет назад ее передали созданной в Махнево православной общине во имя Святой Великомученицы Варвары.
          Бревенчатое здание, как могли, отреставрировали на скромные пожертвования сельчан: увеличили его площадь за счет пристроя, восстановили кровлю, изготовили новый престол. Заменили окна, двери и полы. Люди несли сюда иконы, десятки лет хранившиеся в семьях. Так Свято-Варваринский приход обрел образ Жен-Мироносиц и Святого Апостола Иоанна Богослова.
          Ныне в старой церкви постоянно звучат молитвы, совершается Бескровная Жертва. Служение настоятеля несет священник Виталий Агошков. В храме батюшке помогает вся огромная семья: у священнослужителя десять детей!
          По праздникам сельчане устраивают Крестные ходы. Вот и сегодня, несмотря на сильные морозы, по улицам Махнево, после торжественной службы в честь Святой Варвары, прошло Крестное шествие с иконами и хоругвями. Люди просили небесную покровительницу о здравии и благополучии всех земляков, своего родного села, возраст которого - более четырех веков. Молились о всех, кто неустанно трудится, благоукрашая и восстанавливая махневскую церковь.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.